29.11.2017, 18:21
Просмотры: 66

Аким ЗКО встретился с именитыми спортсменами  

 

24204869_10210535113026482_1496976452_nАким области Алтай Кульгинов встретился с именитыми спортсменами по таким видам спорта, как самбо, шахматы, аударыспақ, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо и армрестлингу. На встрече также присутствовали руководитель областного управления физической культуры и спорта Асия Аманбаева и тренеры молодых чемпионов республики, Азии и мира. Цель встречи – обсудить волнующие вопросы спортсменов, решение проблем в сфере спорта.


 

На встрече аким области отметил, в ближайшем будущем запланировано немало встреч со спортсменами области.

24252220_10210535114266513_576744509_n– В прошлый раз мы встретились с представителями олимпийских видов спорта. На следующей неделе также запланирована встреча со спортсменами легкой атлетики. Такие встречи важны, так как Президент страны Нурсултан Назарбаев ставит перед нами задачу – развивать массовый вид спорта. В декабре запланирована также встреча с представителями зимних видов спорта. У нас есть конкретные достижения в данном перспективном виде спорта: уральские чемпионы по шорт-треку, которые будут участвовать в Зимних Олимпийских играх. Состоится встреча с представителями хоккея с мячом. На данный момент стадион ремонтируется, он будет полностью модернизирован, поле будет обновлено и будет держать температуру до +10 градусов. Если помните, раньше даже зимой при перепадах температуры ледовое покрытие портилось, и запланированные соревнования срывались. Чтобы такое не повторялось, были выделены средства, в будущем он будет отвечать стандартам. Планируем проводить там не только республиканские соревнования. Встретившись с вами, хотел бы узнать, на что мы должны обратить внимание, что мы не замечаем, какие действия мы должны предпринять, чтобы улучшить результаты, которых вы уже добились, – отметил аким области А.Кульгинов.

24172468_10210535113426492_817359181_nТренер известного в области молодого шахматиста, чемпиона многочисленных республиканских, международных турниров Жаната Саина Марат Казекенов отметил, что в следующем году Жанат будет отбираться в мужскую сборную Казахстана по шахматам для участия в Олимпиаде. Главный волнующий их вопрос заключается в том, что юный чемпион мира по шахматам превзошел своего учителя и ему требуется тренер международного уровня.

В свою очередь аким области предложил рассмотреть вопрос обучения Жаната у астанинских тренеров, отметив, что ему будет оказана всяческая поддержка:

– Жанат – чемпион мирового масштаба. Поэтому давайте более детально обсудим данный вопрос.

Тренер чемпионки Азии по армрестлингу Кенжекыз Каупеновой Мурат Ибатов сообщил, что для дальнейшего роста спортсменов нужны специальные тренажеры. Чемпион соревнований различных уровней по гребле на байдарках и каноэ Александр Дергунов и его тренер Александр Акунишников поделились, что для спортсменов данного вида спорта необходима полностью оснащенная база, где спортсмены могли бы тренироваться. Тренер по аударыспақ Актилек Сарсенов отметил, что на сегодняшний день национальные виды спорта хорошо развиваются в области, спортсмены завоевывают призовые места на соревнованиях, но в Уральске нет хорошо оснощенного ипподрома, чтобы они могли развивать свои навыки.

sportsmeny– Конечно же, для того, чтобы наши спортсмены развивались, им необходимо больше участвовать на соревнованиях, выезжать в другие города и страны. Чем больше спортсмен встречается с сильными спортсменами других странов, тем больше он растет. Поэтому вам будет оказана всяческая поддержка для выезда на широкомасштабные турниры, озвученные сегодня многие вопросы требуют внимания, будем решать их постепенно, – отметил Алтай Кульгинов, поручив руководителю областного управления физической культуры и спорта Асие Аманбаевой, взять озвученные проблемы «на карандаш».  – В сегодняшнем мире спорт играет огромную роль в жизни отдельно взятого человека и в то же время целой страны. Физическая и духовная сила каждого гражданина в государстве создает здоровую нацию, и только такая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений политики Казахстана является расширение массового спортивного движения. К 2020 году в стране планируется привлечь 30% населения страны к физической культуре и спорту.

В завершении встречи аким области вручил благодарственные письма именитым спортсменам области за вклад в развитие спорта Западно-Казахстанской области и пожелал наибольших ярких побед.

Дина АМАНГАЛИ

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале