14.07.2020, 11:59
Просмотры: 100

Аким ЗКО встретился с медперсоналом городской многопрофильной больницы

Вчера аким области Гали Искалиев посетил областную специализированную школу-интернат для одаренных в спорте детей в поселке Деркул города Уральска, где сейчас находятся порядка 140 врачей, средних и младших медработников, в городской многопрофильной больницы (ГМБ). 

IMG-20200714-WA0021

Акима области побеседовал с медиками родильного отделения ГМБ. В ходе беседы глава региона поинтересовался состоянием здоровья, условиями работы, достатком лекарственных средств, своевременной выплатой зарплат и надбавок.

Как рассказал директор ГМБ Арман Калибеков медучреждение полностью работает, принимает как инфекционная больница пациентов с инфекционной патологией. Имеются 389 коек в общего соматического отделения и в том числе 60 коек в родильном блоке. Родильный блок перепрофилирован на COVID-19. В таком режиме больница работает с 17 июня, родильное отделение – с 3 июля.

IMG-20200714-WA0024

Врачи отметили положительный эффект по набору специалистов после широкого объявления на приеме на работу медиков. Состоялся набор медиков для более частой смены работников, каждые 6 часов. В этой связи возникла необходимость открытия дополнительных мест размещения смены медиков.

В также больнице все еще есть нехватка кадров, а именно анестезиологов-реаниматологов, акушер-гинекологов, оперирующих врачей.

Аким области подчеркнул, что для обеспечения кадрами уже завтра в ГМБ прибудут 23 человека из медицинского колледжа, также в ближайшее время специалисты из России, которые окажут организационно-консультативную помощь. Кроме того, ожидается подключение врачей частных медорганизаций.

В рамках встречи был озвучен вопрос дополнительного водообеспечения и создания уборных мест в самой больнице.

Проживающие в интернате врачи попросили дополнить условия кондиционерами, холодильниками, а также обеспечить бесперебойную подачу воды.

IMG-20200714-WA0025

Гали Искалиев сказал, что данный пункт будет обеспечен необходимыми условиями и все поднятые вопросы будут на контроле.

Вахта врачей продолжается 14 дней. Работа идет через день. После вахты медики сдают анализы и при отрицательных показателях находятся на отдыхе от 7 до 14 дней.

Аким области предложил рассмотреть возможность организации отдыха и курса лечения для медиков группами по 25-30 в санатории «Акжайык».

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале