5.04.2019, 18:51
Просмотры: 52

Аким ЗКО встретился с медработниками

Сегодня аким области Алтай Кульгинов побывал в многопрофильной больнице г.Уральска и встретился с медицинскими работниками региона. В ходе встречи поднимались вопросы о нынешнем состоянии медицинской сферы, кадровом обеспечении, снабжении современным оборудованием, создании условий для медработников и другие актуальные проблемы.

medical (6)

-Наша главная задача на сегодняшний день - улучшение качества медицинского обслуживания. На эти цели государством оказывается колоссальная поддержка. За последние годы по поручению Главы государства неоднократно повышалась заработная плата работников медицинской сферы. С 1 июля текущего года также ожидается повышение заработной платы низкооплачиваемых врачей и медработников из отдаленных населенных пунктов.

Согласно данным за последние три года, показатель общей смертности в регионе снижена на 30,8%, младенческая смертность - на 20%, материнская смертность - на 66%, от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза - на 4-7%. Это говорит об улучшении деятельности специалистов и качества обслуживания. Таких результатов мы достигли благодаря государственной поддержке. Теперь перед нами стоит еще одна важная задача - усовершенствование системы цифровизации в сфере медицины. Пилотные проекты в этом направлении в нашей области внедряются с прошлого года, проделана немало работ. На сегодня переход на безбумажное ведение медицинской документации реализован на 100%. Все это делается для того, чтобы медработники побольше обращали внимание на пациентов, а не занимались бумажной волокитой. Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить вопрос о том, что еще можно сделать для развития медицины и улучшения здоровья населения? - обратился к собравшимся А.Кульгинов.

medical (4)

Аким области также рассказал о дефиците медицинских кадров. Согласно данным, в ЗКО не хватает 213 врачей. Для решения данного вопроса проводится определенная работа. В том числе ежегодно ведется работа по привлечению выпускников медицинских вузов в наш регион, в результате чего за последние три года в ЗКО прибыли 247 молодых квалифицированных кадров. Проведены мероприятия по поддержке молодых специалистов, прибывших по программе "С дипломом - в село": выплачено подъемное пособие и выделены кредиты для приобретения жилья. Также рассматривается возможность повышения молодых кадров в должности.  Второй год подряд из местного бюджета выделяются средства на подготовку кадров для региона. Также уделяется внимание на повышение квалификации врачей. Контроль за порядком в медицинских учреждениях не снимается с повестки дня. Необходимо улучшить качество услуг по оказанию своевременной помощи больным, выделению бесплатных лекарственных препаратов, активизации деятельности скорой помощи. За последние годы приобретено около 100 карет скорой помощи, в текущем году запланировано приобрести 60 автомобилей, в том числе более 30 реанимобилей.

zhaikpress.kz

medical (3)

medical (2)

medical (1)

medical (7)

medical (5)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале