2.03.2020, 12:18
Просмотры: 221

Аким ЗКО встретился с ветеранами войны и труда

В  День  благодарности  в Доме дружбы   аким области Гали Искалиев встретился с  ветеранами  войны и труда.

IMG-20200301-WA0101

Аксакалов и всех собравшихся на встрече, названном символически  «Ақсақалдардың ұлағатты сөздері мен баталары»,  приветствовал  Г. Искалиев.

IMG-20200301-WA0109

– 1 марта 1995 года  по инициативе Нурсултана Назарбаева была создана Ассамблея народа Казахстана. Это мудрое решение Первого Президента страны. Если бы не было единого консультативно-совещательного органа, то этнокультурные объединения существовали бы  разрозненно. Это не дало бы того положительного эффекта, который мы имеем сейчас. Вот уже четверть века представители АНК работают над укреплением мира и согласия, толерантности и дружбы.

В 2016 году в день создания АНК, 1 марта, был  учрежден праздник – День благодарности, который подразумевает собой выражение признательности казахскому народу, принявшему на своей земле в годы сталинских репрессий миллионы людей самых различных национальностей. Поляки, немцы, корейцы, чеченцы и другие национальности подверглись депортации, как в тридцатые годы, так и во время Великой Отечественной войны. Они не по своей воле оказались в Казахстане, но для многих из них спустя годы он стал второй родиной. Люди старшего поколения до сих пор помнят трагические события тех дней. Мира во всем мире желают они прежде всего, когда произносят благословение – бата молодым поколениям. История показала, что самая маленькая страна процветает благодаря единству, а из-за междуусобиц или межнациональной розни приходит в упадок могущественная держава. Прислушайся к словам того, кто умудрен, поступи по совету того, кто благочестив, говорили в старину. Издавна у многих народов жила непоколебимая вера в благодатную силу слова. Издревле наши предки верили, что благодаря доброму и искреннему пожеланию аксакала можно достичь поставленных целей и задач. У тюркоязычных народов новогодний праздник связывают с днем весеннего равноденствия. Поэтому в первый день весны мы выражаем светлые чувства благодарности друг другу, делимся своими впечатлениями от прожитой зимы и предстоящими планами на будущее. Здесь советы старших очень важны для достижения целей. А цель у нас у всех единая, чтобы ничто не омрачало будущее наших детей, чтобы небо над головой было безоблачным. Каждый казахстанец, независимо от цвета кожи, разреза глаз вносит свой вклад в общее дело – процветание нашего многонационального государства. Дорогие земляки, искренне поздравляю вас с Днем благодарности! Сердечно благодарю вас, наши уважаемые ветераны, за сохранение исторической памяти, укрепление связи поколений и единства народа! Вы являетесь образцом порядочности и поэтому на ваших наставлениях и советах учатся молодые поколения, – сказал аким области.

Затем слово предоставили Асылбеку кажы Султангалиулы, аксакалу из района Бәйтерек. Асылбек кажы Султангалиулы известен в регионе тем, что на свои средства построил в районе мечеть. В своем выступлении  аксакал затронул историю становления суверенного Казахстана, открытия казахских школ в районе Бәйтерек на заре независимости. Он отметил важную роль межконфессионального согласия для будущего страны,  пожелал мира, процветания нашей стране и благословил всех присутствующих на хорошие дела и поступки во благо родной земли.

Сильное эмоциональное впечатление вызвали у собравшихся воспоминания председателя совета ветеранов корейского этнокультурного объединения Григория Те. По его словам, он, как и тысячи других корейцев,  безгранично благодарен казахскому народу.

– Восемьдесят лет назад корейцев из Дальнего Востока привезли в эшелонах в Казахстан и бросили в степи на произвол судьбы. Первое время мы жили во времянках, в качестве строительного материала использовали камыш, начали сажать огороды. Несмотря на сложные времена, казахский народ тепло принял депортированных корейцев и делился своим куском хлеба. Мы выжили наперекор судьбе, назло тем, кто желал нашей погибели. Благодаря казахскому народу в Казахстане сейчас проживает большая корейская диаспора, которая вносит свою лепту в процветание страны, – сказал Григорий Те.

Молодежь также с восторгом слушала речь и Александра Ялфимова, члена совета старейшин областного филиала АНК. По словам А. Ялфимова, человек должен быть благодарен Богу за то, что он живет в мирное время на этой земле, где зарождались произведения великого Абая, Жамбыла, Чокана Валиханова, Бисена Жумагалиева, Никиты Савичева, Михаила Шолохова. В советское время 15 союзных республик развивались равномерно в мире и дружбе благодаря Совету национальностей, а вот сейчас Ассамблея народа Казахстана объединяет людей самых различных национальностей, которые в общем порыве добиваются самого замечательного, самого главного – мира и благополучия между представителями различных национальностей, проживающих на территории Казахстана. Ведь самое главное богатство любого государства – это народ, а он у нас многонациональный. Будем благодарны тем руководителям, которые поддерживают работу АНК и этнокультурных объединений. Вот если мы будем относиться друг к другу не с позиций разреза глаз, цвета волос, а с позиции душевного внимания, государственного понимания, тогда наше государство будет процветать, – сказал Александр Ялфимов.

Сохранению языка, культурных традиций народа Казахстана уделил внимание в своем выступлении председатель этнокультурного объединения «Ағайын» Максут Берген. Максут Берген рассуждал на тему религиозной грамотности молодого поколения и необходимости создания казахских национальных сообществ. Свою новую книгу «Баба дәстүр баяны» М. Берген посвятил устному народному творчеству, значимости обряда бата – благословения. Эта книга позже была вручена всем присутствующим аксакалам в качестве подарка.

От имени ветеранов войны с Днем благодарности поздравил всех и Хамза Сафин. По словам Х. Сафина, из 1 млн. 200 тысяч западноказахстанцев, призванных на фронт в годы Великой Отечественной войны, на полях сражений полегла половина, почти столько же – в послевоенный период и только оставшимся, можно сказать, единицам выпала честь дожить до юбилея, 75-летия Великой Победы.

– Наши однополчане отдали свою жизнь, чтобы нынешнее поколение казахстанцев, наши дети  жили в мирное и счастливое время, учились и трудились во благо родины, – сказал Хамза Сафин.

От имени членов клуба «Қазақ-Вайнах достығы», созданной при Ассамблее, аксакалам вручили подарки и пригласили на праздничный обед.

В завершение встречи  руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Медхат Камбетов зачитал обращение со-вета старейшин АНК ЗКО ко Дню благодарности.

 

Светлана Аманова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале