13.11.2020, 18:14
Просмотры: 175

Акимат ЗКО сократил имиджевые расходы и сэкономил 1 млрд тенге

В трехлетнем бюджете области были урезаны все расходы на проведение форумов, конференций и заседаний – в результате чего и образовалась экономия значительных средств, которые будут затрачены на решение социальных проблем региона – подведение инженерных коммуникаций к площадкам для ИЖС, строительство систем водоотведения и водоснабжения и прочее.

62

– Мы значительно сократили расходы на проведение имиджевых мероприятий в трехлетнем бюджете, это свыше одного миллиарда тенге, – заявил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким ЗКО Гали Искалиев. – По 2020 году эта сумма составила 395,4 млн. тенге, на 2021 год – 354,9 млн. тенге и на 2022 год – 356,4 млн. тенге. Все сэкономленные средства направлены на решение актуальных социальных проблем нашей области.

Аким ЗКО отметил, что возглавляемый им регион является дотационным, в связи с этим большое внимание местные исполнительные органы уделяют экономии бюджетных средств. С этой целью с 2020 года здесь введена практика закупок работ и услуг с трёхгодичным финансированием.
Это, по словам Гали Искалиева, уже дало ряд положительных эффектов.

К примеру, на установку видеонаблюдения по городу Уральску из бюджета области было запланировано затратить 2,3 млрд. тенге, в результате оптимизации расходов и поиска более оптимальных решений это обошлось бюджету области в сумму 700 млн тенге (дешевле более чем в 3 раза, чем предполагалось изначально).

Причем, количество видеооборудования, запланированного к установке, осталось прежним, оптимизировать удалось расходы на его монтаж.

– С введением трехлетнего финансирования госзакупок кроме экономии средств бюджета мы экономим время, усиливаем ответственность подрядчиков по выигранным ими тендерам и одновременно обеспечиваем им долгосрочные и стабильные контракты, – высказался Гали Искалиев. – Но самое главное – снижаются коррупционные риски. По такому принципу уже проведены закупки по уличному освещению, озеленению, содержанию и эксплуатации фонтанов, обслуживанию и ремонту автодорог в областном центре – городе Уральске.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале