15.01.2018, 16:17
Просмотры: 88

Актив областной АНК обсудил Послание Президента

Актив областной Ассамблеи народа Казахстана обсудил Послание Президента РК Н.А. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».


В ходе обсуждения приняли участие заместитель акима области Игорь Стексов, председатели этнокультурных объединений области, уважаемые ветераны, предприниматели, представители советов общественного согласия.

По словам Игоря Стексова, Казахстан эволюционным путем переходит на новый этап развития, и ближайшее время основные усилия работы казахстанцев будут сосредоточены на десяти главных задачах, обозначенных Президентом в Послании.

– Это требует от нас не только компетентной работы, но и осознанности, изменения себя и адаптации к меняющимся современным условиям. Сегодня в области делается много: внедряются элементы новых технологий в строительстве, проектирование, взят курс на применение современным стройматериалов. Благодаря этому наш регион вышел на лидирующие позиции строительства по республике. В рамках принятых договоренностей на площадке «ЭКСПО» с финскими партнерами мы запускаем три новых проекта – производство энергоэффективных стройматериалов по финским технологиям, в рамках зеленой экономики полигон ТБО в Уральске передали в доверительное управление консорциуму с партнерами из Финляндии, а финны являются мировыми лидерами по утилизации твердых бытовых отходов. Ведутся работы по внедрению 3Д-проектирования в строительстве, – отметил заместитель акима области Игорь Стексов, который также рассказал о реализации в рамках города Уральска мощного комплекса мер в рамках проекта «Smart city».

Председатель молодежного крыла АНК ЗКО Игорь Спиридонов отметил, что в Послании Глава государства говорит не только о вызовах нового времени, но и о новых возможностях, которые появляются перед казахстанцами в эпоху четвертой промышленной революции. В частности – это возможности для применения инновационных технологий в предпринимательской среде и разработка потенциально полезных проектов на научной основе. Так И. Спиридонов рассказал о проекте по утилизации фиксажа рентгенаппаратов и выделении из него полезного вещества, проектах по возобновляемым источникам энергии, переработке пищевых отходов в биогазы, например, метан, который может использоваться для отопления.

– В связи с проведением Казахстаном выставки «ЭКСПО» тема технологий, зеленой экономики и возобновляемых источников энергии приобрела новое звучание. Эти проекты не только открывают новые возможности для использования инноваций и технологий, но и подразумевают способы заработка, создание рабочих мест. И несмотря на то, что реализация подразумевает некоторое время, возврат инвестиций будет 100%. Нам нужна поддержка людей, предпринимателей, которым это интересно и которые имеют свое видение на будущее. Развивая инновационный подход, мы вместе будем выполнять поручения Президента, – сказал И. Спиридонов.

Заместитель акима области Игорь Стексов пригласил И. Спиридоновоа выступить с презентацией на Совете инвесторов при акиме области, обсудить этот вопрос с предпринимателями и инвесторами региона.

Цифровые технологии не обошли и сферу государственной службы, с 2018 года большинство государственных услуг будут переведены в электронный формат, и граждане могут получить их в режиме онлайн, не выходя из дома.

– Это экономит время не только гражданину, но и его работодателю, так как не нужно будет отпрашиваться с работы, чтобы успеть получить услугу, допустим, в ЦОНе. Кроме того, это снижает административные барьеры и устраняет прямой контакт, что в свою очередь минимизирует коррупционные проявления. Каждый гражданин должен помнить, что получая государственную услугу в электронном формате, тем самым он вносит вклад в борьбу с коррупцией не только в нашем регионе, но и в стране, – подчеркнул представитель областного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Биржан Хайруллин.

Также в поддержку Послания Президента выступили ветеран Великой Отечественной войны Хамза Сафин, руководители этнокультурных объединений Данильбек Саратов, Михаил Беляев, член научно-экспертной группы АНК ЗКО Владимир Салов. Также представители областной Ассамблеи приняли резолюцию по итогам заседания, в которой отметили необходимость разъяснения Послания Президента и проведение конкретной работы по его реализации.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале