20.11.2015, 14:33
Просмотры: 94

«Alageum Electric» провела встречу с партнерами и потребителями

Transformatr01Холдинговая компания «Alageum Electric» провела рабочую встречу с партнерами и потребителями из западного региона Казахстана, а также из Российской Федерации. На ней обсуждались возможности Уральского трансформаторного завода, вопросы взаимовыгодного сотрудничества и расширения рынков сбыта продукции.


Напомним, что лидер электромашиностроения в Казахстане холдинговая компания «Alageum Electric» в декабре прошлого года запустила новый проект – «Уральский трансформаторный завод», продукция которого ориентирована, в основном, на российский рынок. Завод выпускает трехфазные силовые, сухие и масляные трансформаторы мощностью 25 – 2500 кВА, класса напряжения 6 – 10 кВ. Проектная мощность составляет 14 000 штук распределительных трансформаторов в год. После запуска производства на полную мощность на заводе будет создано 650 рабочих мест.

На сегодня на предприятии работают 150 человек. За год работы заводом сформирован портфель заказов на 1200 трансформаторов при экспортной составляющей 92%, что позволяет воплощать идеи Евразийского экономического союза.

– Приблизить производство трансформаторной продукции к границе с Россией – мудрое решение для руководства холдинга «Alageum Electric», – сказал исполнительный директор Казанского завода электротехнического оборудования Булат Алибеков. – Для нас это очень важно, ведь трансформаторы – сердце нашей продукции – трансформаторных подстанций. Мы на рынке России работаем 12 лет. Основная география наших поставок – Поволжье. «Alageum Electric» предлагает достаточно конкурентоспособную цену при высоком качестве продукции. Мы уже заключили договор о поставках с УТЗ, в следующем году планируем заключить дилерский договор, чтобы формировать складской запас. Так что будем сотрудничать на постоянной основе.

Одна из первых компаний, разместивших заказ непосредственно на Уральском трансформаторном заводе – ООО «Группа компаний «Эврика МК», являющееся официальным дилером холдинга в России.

Transformatr02– Мы три года работаем с Кентауским трансформаторным заводом, – говорит заместитель директора компании Андрей Чечеткин. – Начинали с закупа продукции на 10 миллионов рублей в год, сейчас годовой оборот по договору составляет порядка 70 миллионов рублей. Уже полгода берем продукцию УТЗ. Уверен, у нас есть все, чтобы быть лидерами на российском рынке, постепенно вытеснив конкурентов – достойное качество, приемлемая цена, соблюдение сроков поставки. Поэтому мы смело представляем эту продукцию на российском рынке.

Участники встречи обсудили и вопрос взаимодействия с крупными нефтегазодобывающими компаниями. По словам руководителя ассоциации «Консорциум машиностроителей ЗКО» Кошербая Айгожа-улы, на сегодня местные компании осуществляют поставки продукции иностранным инвесторам. Но, как правило, это изделия, к которым не предъявляются жесткие требования.

– Политика Казахстана на сегодня такова, что в связи с вступлением 1 декабря в ВТО понятие «казахстанское содержание» исчезнет, – говорит Кошербай Айгожа-улы. – Но сейчас мы добились того, что иностранные компании при заключении договоров с подрядными организациями обязаны привлекать и местные предприятия. Поэтому сегодня ведется большая подготовительная работа по обучению местных кадров, модернизации производств, внедрению международных стандартов. Кстати, в этом нам помогает КПО б.в.

По словам председателя Наблюдательного совета холдинга С. Кожабаева, непростая экономическая ситуация заметно сжала рынки сбыта трансформаторной продукции как в Казахстане, так и в России.  Ответом на эти вызовы холдинг внедряет самые современные технологии, использует новейшее оборудование, не опуская планку культуры производства с того высокого уровня, которое по достоинству оценено партнерами. Недавно холдинг получил от акимата области предложение войти в состав Консорциума машиностроителей. Вопрос пока на стадии обсуждения.

– Для местных предприятий – это новые заказы, – говорит Кошербай Айгожа-улы. – Здесь можно изготавливать корпусные детали. Тем самым, холдинг сможет снизить свои логистические расходы.

Холдинг пришел в регион четыре года назад. За это время создано современное производство, налажен выпуск продукции, трудоустроен ни один десяток местных жителей. Не забывает компания и о социальной ответственности. Так, два года назад Уральск получил в подарок от компании машину скорой помощи, а сегодня Западно-Казахстанской распределительной электросетевой компании вручили трансформатор.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА  

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале