26.10.2017, 18:30
Просмотры: 104

Алик Шпекбаев с рабочим визитом находится в ЗКО

IMG-20171026-WA0063

46 % населения нашей области предпочитают получать государственные услуги через филиалы Центров обслуживания населения, тогда как в целом по республике этот показатель составляет всего лишь 26 %.


 

– Это положительная тенденция, а потому опыт организации работы ЦОНов в ЗКО необходимо распространять на другие регионы, – отметил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев в ходе своей рабочей командировки в нашу область. Представителя антикоррупционного ведомства встретил аким ЗКО Алтай Кульгинов.

В рамках трехдневного визита высокий гость ознакомился с организацией работы по созданию условий для получения западноказахстанцами государственных услуг. В частности, на примере деятельности организаций сфер здравоохранения, социальной защиты, государственных доходов и филиалов Центра обслуживания населения Теректинского района.

Рассуждая над тем, как в нашей области удалось добиться такого уровня доверия населения к работе ЦОНов (притом, что у людей есть альтернатива выбора – обратиться за справкой в государственный орган либо в ЦОН), гость отметил в этом правильную организационную работу местных исполнительных органов.

– А ведь получение необходимых сведений от государственных органов посредством Центров обслуживания населения минимизирует количество коррупционных рисков, поскольку исключается возможность прямого контакта между услугодателем и услугополучателем, – отметил Алик Шпекбаев.

В беседе представителя антикоррупционного ведомства с руководством и работниками ЦОНа Теректинского района была выявлена проблема малой площади этого учреждения. Понимая, что высказанная претензия обоснованна, поскольку связана с вопросом об удобстве и комфорте посетителей, А.Шпекбаев обратился к руководству области и района посодействовать в решении этой проблемы.

– При  оценке деятельности местных исполнительных органов будет учитываться уровень доверия населения к работе ЦОНов, поэтому способствуйте решению проблем, возникающих в сфере оказания государственных услуг, – сказал заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции , обращаясь в первому заместителю акима области Арману Утегулову и акиму Теректинского района Кариму Жакыпову.

Саида Тулегенова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале