26.12.2018, 21:52
Просмотры: 92

Алтай Кульгинов: "Бизнес ощущает очень хорошую поддержку"

Об этом аким ЗКО Алтай Кульгинов отметил в своем выступлении прямого эфира "Час акима" на телеканале "Aqzhaiyq". В ходе эфира на Call-center поступило свыше 100 вопросов, по мессенджеру Whats ap - вдвое больше, в общем - 350 вопросов. Все вопросы и предложения они будут направлены в областной акимат. 

Алтай Көлігов

- Сейчас доля МСБ в структуре РВП составила 40%. Эту планку надо держать, не только держать, но и дальше развивать. Что для этого нужно? Нужно снимать административные барьеры. Поэтому акимы всех районов лично принимают бизнесменов. Я сам тоже веду прием на базе Палаты предпринимателей "Атамекен", чтобы просто услышать проблемы, увидеть, где мы недорабатываем, где нужна помощь. Для этого есть все инструменты, - отметил глава региона. - В своем Послании Президент страны продлил "Дорожную карту бизнеса" до 2025 года. В этом году мы испытывали трудности из-за нехватки средств по "ДКБ", которые составляют порядка 1 млрд.тенге. Спрос большой, тех запланированных денег не хватило.

Бизнес развивается, количество задейственных субъектов МСБ тоже растет. В прошлом году 113 тысяч человек работало, в этом году свыше 115 тысяч наших граждан трудятся в сфере МСБ. Если сравнить с предыдущими годами, ежегодно идет положительная динамика. Даже учитывая то, что в 2016-2017 годах мы почистили количество зарегистрированных, но не действующих субъектов бизнеса. По действующим субъектам тоже имеется рост порядка на 10%. Это радует, что бизнесмены вкладывают, диверсифируются, получают государственную поддержку и уже есть реальные факты.
Поддержку МСБ мы осуществляем в различных площадках. В текущем году поддержаны 12 проектов на сумму 40 млрд.тенге.

Бизнес ощущает очень хорошую поддержку. Во-первых, стараемся снимать все административные барьеры путем таких инструментов, как "Доступный акимат", "Открытый акимат", "Смарт Уральск", цифровые технологии. Все это делается для того, чтобы наши бизнесмены чувствовали себя комфортно.

Во-вторых, мы открываем новые рынки. Ездим вместе с бизнесменами в соседние области и республики. Например, недавно встречались с нашими соседями из Самары, в Оренбург ездили, планируем в Саратов и другие регионы. Съездили в Татарстан, с их президентом договорились по ряду контрактов, уже есть факты.

В-третьих, также отрабатываем кадровый вопрос по местному содержанию. В регионе имеется большой консорциум Карачаганак. Например, два года назад казахстанское содержание в нем составило 48%. Это хороший показатель. По кадрам - свыше 95%, а по товарам - всего лишь 1%. Мы сейчас подняли его до 14%. И это не предел. Казахстанское содержание повысили с 48 до 58%. Если перевести на деньги, это - 450 млн.долларов США, которые покупались раньше за границей. А теперь эти деньги остаются в экономике нашей страны.

Айгуль Ахметова

Фото А.Куприенко

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале