31.01.2018, 9:10
Просмотры: 49

Алтай Кульгинов: «Для развития туризма нам надо работать совместно с бизнесменами»

 

В ходе отчетной встречи члены общественного совета смогли обратиться к акиму Западно-Казахстанской области с вопросами и предложениями касательно социально-экономического развития региона.


В частности, краевед Нина Пустобаева посетовала на отсутствие у местного населения интереса к развитию туризма, хотя наш край имеет богатую историю и сакральные места, а также отметила, что для проведения экскурсий Уральску необходимы автобусы, отвечающие современным требованиям, так как в настоящее время туристические экскурсии проводятся на устаревших ПАЗах.

Также Нина Александровна отметила, что обновленные единицы транспорта у пассажироперевозчиков неудобны для пользования, особенно для пожилых людей.

– Наш регион действительно очень богатый своей историей, мы гордимся нашими достопримечательностями, сакральными местами, политическими и культурными деятелями, вышедшими из колыбели Приуралья. Я согласен, что нужно постоянно уделять внимание развитию въездного и внутреннего туризма. Я думаю, в этой сфере нам надо работать совместно с бизнесменами. Также и с экскурсионными автобусами – если есть спрос и потребность у населения, бизнес пойдет туда, и там будут работать законы рынка. А создавать условия мы готовы, – сказал аким области Алтай Кульгинов.

Отметим, также перед членами общественного совета выступили секретарь областного маслихата Малик Кулшар и председатель областного общественного совета Ербол Салыков, которые рассказали о проделанной за год работе.

Напомним, общественные советы созданы, как на областном уровне, так на городском и на районном. Зачастую члены общественных советов участвуют в проработке таких актуальных вопросов, как уровень оказания государственных услуг, обеспечение продовольственной безопасности и стабилизация цен на продукты первой необходимости, уточнение и утверждение бюджета, исполнение государственных программ и других.

Также аким области в числе приоритетных задач для дальнейшей работы обозначил обновление аэропорта, развитие инфраструктуры, дорожное строительство, обеспечение населения чистой питьевой водой. Работа по этим направлениям будет продолжена.

В завершение заседания члены областного общественного совета избрали в состав совета Айдара Батырханова вместо выбывшего в связи с переменой места жительства Габдрахима Жанбырбаева.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале