15.02.2019, 10:10
Просмотры: 36

Алтай Кульгинов: «Необходимо усилить работу по подготовке к чрезвычайным ситуациям»  

 

В областном акимате прошло заседание, на котором обсуждалось как готовятся противопаводковые мероприятия в Западно-Казахстанской области.

tj 2019 (5)

Открыл заседание аким области Алтай Кульгинов. Он отметил, что зима в этом году выдалась суровая, поэтому необходимо усилить работу по подготовке к чрезвычайным ситуациям.

Руководитель департамента по ЧС ЗКО генерал-майор Жасулан Джумашев разъяснил, что угроза наводнения на сегодняшний день не исключена, так как на территории области имеются около 200 малых озер и рек, 58 различных гидротехнических сооружений, а также проходят крупные трансграничные реки Урал, Чаган, Деркул, Большой и Малый Узень. В данный момент поддерживается связь с ЧС приграничных областей РФ для согласования проведения совместных противопаводковых мероприятий. В настоящее время угроза паводка нависла над 88 населенными пунктами, где в общей сложности проживает 36 тыс. человек. Особенную опасность представляют территории г.Уральска, Таскалинского, Казталовского районов и района Байтерек. Высота снежного покрова превышает средний многолетний показатель от 1,5 до 3 раз. На противопаводковые мероприятия выделено свыше 150 млн тенге. У нас проводится работа по материально-техническому оснащению, так, в резерве горюче-смазочных материалов 150 тонн, а с прошлого года осталось в запасе 12 тонн и  мешкотары запасено 125 тыс. шт. Работа по их закупу продолжается. Также предусмотрены средства для проведения космического мониторинга, привлечения авиационного транспорта. Проводятся работы по берегоукреплению рек Урал, Деркул, строительству защитных дамб на Чаганском водохранилище в районе Байтерек и т.д.

Объем вывезенного снега по городу составляет более 700 тыс. кубометров. Работа по вывозу снега продолжается. По словам Жасулана Джумашева наибольшая опасность  подтопления грозит садоводческим товариществам, которых насчитывается 75, а проживает в них 14 тыс человек. Для них готовятся пункты временного размещения. С каждым годом увеличивается численность проживающих на дачных участках, несмотря на то, что строительство идет быстрыми темпами и население обеспечивается жильем. Также не исключена вероятность подтопления района Мясокомбината, микрорайонов Жулдыз, Старый аэропорт, Сарытау, поселок Зачаганск, улица Лесозащитная, село Маштаково, поселки Деркул. Задействовано 100 единиц техники. Необходимо дополнительно привлечь население к очистке дворов частного сектора. Намечается привлечение студенческой молодежи, военнослужащих срочной службы и др. Жасулан Джумашев поднял вопрос о бесхозном состоянии некоторых прудовых хозяйств, хозяев которых пора уже задействовать к противопаводковым мероприятиям.

tj 2019 (7)По прогнозам директора филиала РГП «Казгидромет» Нуржана Шияпа глубина снега по сравнению с прошлым годом в Уральске выше нормы в 2 раза. Влажность снега превышает норму также в 2 раза. Поэтому наблюдается аномалия.

По мнению акима города Уральска Мурата Мукаева, проживание в садоводческих товариществах противоречит законодательству, поэтому необходимо провести разъяснительную работу с населением по переселению на временное проживание. В городе установлены 38 сирен для оповещения населения. Есть также опасность подтопления Куреней. Идут восстановительные работы: задействованы 80 единиц самосвалов, 25 погрузчиков. Попросили еще 50 дополнительно. 80% КСК также работают активно по очистке крыш зданий.

Выступали и акимы Таскалинского, Казталовского, Жанибекского, Бурлинского районов, района Байтерек, которые рассказали о противопаводковых мероприятиях, которые проводятся на местах.

Аким области Алтай Кульгинов поручил руководителю департамента по ЧС ЗКО Жасулану Джумашеву, акиму города Мурату Мукаеву, акимам районов, руководителям предприятий, организаций провести противопаводковые мероприятия на должном уровне, задействовать дополнительные резервы техники и трудовые ресурсы, провести разъяснительную работу с населением для выявления престарелых, больных людей и инвалидов в районах, подверженных наводнению, для временного размещения в безопасные места.

 

Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале