14.03.2018, 11:19
Просмотры: 75

Алтай Кульгинов: «Риски всегда остаются» (ВИДЕО)

Об этом отметил аким ЗКО в своем интервью о подготовке к предстоящему паводковому  периоду, где он рассказал о проводимой работе в регионе.


-Риски подтопления всегда остаются, особенно, по весне. Потому что, на территории нашей области имеются  три реки: Деркул, Чаган и Урал, - подчеркнул Алтай Кульгинов. - В январе-феврале осадков было меньше нормы. Но последняя декада февраля и первая декада марта выдались снежными. Очень много снега выпало в Таскалинском, Теректинском, Зеленовском и ряде других районах, также в областном центре. Все акимы получили задания мобилизовать силы.

Промерзлость грунта в два раза выше, чем в прошлом году, поэтому риски остаются. Что для этого нужно делать? Провели областную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Мобилизованы все свои ресурсы, технику, людей. Сейчас занимаемся вывозом снега. Вывезено 212 тысяч кубов снега. Особенно нужно вывозить снег с частного сектора. Мы просим жителей убирать снег со своего двора, а с улицы - сами уберем. Очищаем каналы, водопропускные трубы, в реках Чаган и Деркул проводим ледорезку.

Мы сейчас задействовали только технику дорожников и строителей, только техники коммунальных предприятий недостаточно, потому что снега очень много. Поэтому не нужно расслабляться, все мы должны заниматься вывозом снега, готовиться к весне. Потому что после праздника Наурыз ожидаются осадки в виде дождя. Это говорит о том, что риски увеличатся. Поэтому мы просим мобилизоваться всех, в первую очередь хозяев предприятий и жителей частного сектора.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале