19.01.2018, 16:05
Просмотры: 89

Алтай Кульгинов: «Уральск имеет возможность соответствовать принципам «Smart city»

Об этом аким области сегодня заявил на активе Западно-Казахстанской области, где было обсуждено ежегодное Послание народу Казахстана Главы государства Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».


-Нынешнее Послание является логическим продолжением проводимых в стране модернизационных процессов и тесно связано со Стратегией развития «Казахстан-2050», Планом нации «100 конкретных шагов», программной статьей Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», - отметил аким области Алтай Кульгинов в своем выступлении, перечисляя десять задач, четко определенных в Послании, которые должны быть реализованы в контексте Четвёртой промышленной революции. -В городе разработаны и вводятся в действие портал и мобильное приложение «Е-КСК», а также  информационная система «Народный контроль». Это даст возможность обеспечить прозрачность работы городских КСК, а местным испольнительным органам обратить внимание с помощью населения на имеющиеся вопросы по принципу обратной связи.

Развитие человеческого капитала - это, прежде всего, развитие системы образования и здравоохранения, расходы государства на развитие социального сектора. Необходимо не только заниматься трудоустройством населения, но и прогнозированием и разъяснительной работой: как современные IT-технологии помогут решать сложные задачи; какие профессии будут востребованы завтра, в чём преимущество обязательного социального медицинского страхования.

Для сферы образования мы оборудовали кабинеты робототехники, внедрили информационную систему «Bilim-media». Теперь мы будем обеспечивать малокомплектные школы цифровым контентом, обучать детей и педагогов новым технологиям.

Говоря об эффективном государственном управлении, Глава государства акцентировал внимание на продолжении работы по сокращению издержек для предпринимателей и населения. Будет принят закон, направленный на сокращение барьеров для субъектов предпринимательства.

Как Вы знаете, на протяжении года в региональном филиале Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» еженедельно проводится прием бизнесменов. Эта практика будет продолжена, все акимы будут контролировать устранение административных барьеров в развитии бизнеса.

В этом направлении работа центра оказания услуг «Smart Uralsk», открывшегося на днях, должна выйти на новый уровень. Потенциал центра очень высок, так как все услуги сосредоточены в «Смарт-Уральске». В одном здании предпринимателям предоставляют услуги не только палата предпринимателей «Атамекен», но и работают кабинеты национальной компании «Казахинвест», нотариуса, медиации, адвокатов. Для обеспечения доступности и оперативности услуги правоохранительных органов также оказывают помощь сотрудники прокуратуры. Таким образом, количество предоставляемых услуг стало больше. Например, если ранее предоставлялось 618 видов услуг, то сейчас предоставляется 641 вид услуг. Для получения разрешительных документов на земельные участки предпринимателю приходится обходить 14 учреждений, теряя 5 дней на каждого. А теперь, мы планируем все услуги оказывать в электронном формате в течение 5 дней. То есть время для получения данной услуги должно сократиться в 14 раз.

Уже переведены в онлайн-режим заседания 22 комиссий, наиболее подверженных коррупционным рискам, с последующим размещением видео- и аудиоматериалов на официальном сайте акиматов. В здании акимата области, к примеру, помещения для приема и консультации граждан и юридических лиц оборудованы камерами видеонаблюдения.
аОбластные управления активно размещают информацию по роду деятельности. К примеру, управление предпринимательства публикует итоги оказания господдержки бизнес-сообществу. Управление здравоохранения разработало сайт, где жители могут записаться на прием к врачу, ознакомиться с расписанием врачей медицинских организаций области и так далее.

В сфере земельных отношений будет доступна информация о земельных участках - разрабатывается единый портал земельных ресурсов области «gosapparat.kz» -  по всем 12 районам и по городу Уральску размещены схемы земельных участков, планируемых для предоставления через аукционы и сведения о недобросовестных землепользователях.

Вы знаете, что цифровизации и применению новых технологий, особенно, в IT-сферах, мы уделяем большое внимание. В этом году мы начнем реализацию порядка 30 проектов по концепции «Смарт-Сити».

По данной концепции, по области устанавливаются  порядка 6 тысяч видеокамер на дорогах, в подъездах, в школах и детских садах. В текущем году планируется установить дополнительно порядка полутора тысяч камер. Все это позволит усилить безопасность нашего города и минимизировать правонарушения.

В сфере пассажирских перевозок запущен сервис по отслеживанию движения городского общественного транспорта через приложение и сайт infobus.kz. и внедрена система SMS-BUS - для оплаты за проезд в общественном транспорте с помощью электронного приложения.

Такая же электронная система действует и при рождении ребёнка. С этого года мы будем вручать свидетельство о рождении ребенка проактивным способом оказания госуслуг.

Для снижения очередей во всех городских поликлиниках внедрена программа управления электронной очередью «Электронное табло» и модернизирована система управления скорой медицинской помощи - это дало нам возможность сократить время доезда кареты на 3 минуты, с 12 минут до 9 минут. Во всех медицинских организациях (39) внедряется медицинская информационная система.

Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что Уральск имеет возможность соответствовать принципам «Smart city»

Перед собравшимися также с докладами выступили аким города Уральска Мурат Мукаев, директор Уральского трансформаторного завода Акжол Сауранбаев, международный заместитель Назарбаев интелектуальной школы Рокко Уоррен.

zhaikpress.kz

Фото Т.ТОКМАМБЕТОВ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале