8.12.2017, 16:18
Просмотры: 50

Алтай Кульгинов: "Всегда можно "выкрать" время для чтения"  

263A0230Тема форума «Туған өлкем – тірегім», прошедшего в Уральске, основывалась на шести направлениях программы «Рухани жаңғыру» таких, как конкурентоспособность нации, прагматизм, сохранение национальной идентичности и другие.


– Наше будущее – в руках молодежи. И поэтому сейчас перед нами стоит главная задача - создать все условия для развития образования. Ведь число учащихся растет с каждым годом. Для их образования  должно быть все самое необходимое: материально-техническая база, а педагоги должны иметь возможность повышения квалификации.

DSC_2591На сегодня в области возводятся 24 учебных заведения, из которых 10 - это это дошкольные учреждения. Образовательная база Западно-Казахстанской области отличалась всегда своим качеством. Мы не должны терять наши достижения. Это все, конечно, заслуга наших учителей, - отметил аким области Алтай Кульгинов. - Хотелось бы отметить, что люди врут, когда говорят, что у них нет времени на чтение книг. Всегда можно "выкрать" время для чтения. Поэтому призываю побольше читать интересных авторов. Более двух веков назад известный поэт Абай отметил, что не стоит жалеть богатства на знания.

DSC_2592Хочу остановиться на книге "Искусство думать ясно и четко". Известный ученый, лауреат Нобелевской премии очень много ездит по городам с лекциями. Его шофер настолько часто бывал с ним в поездках, что выучил его лекции на изусть. Однажды он предложил ученому поменяться местами и прочитать за него лекцию. Ученый согласился. После лекции один из присутствующих, ученый-физик, задал вопрос лектору. Шофер не растерялся. Он сказал: "Ты что мне задаешь такие легкие вопросы, на него даже мой шофер сможет ответить". Что из этого следует, что те люди, которые слушают, получают лишь поверхностные знания. От этого и пошло, что знания делятся на две категории – реальные и "шоферские". Любой вопрос требует внимательного изучения. Надо больше читать.

Динара Киндербаева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале