5.06.2018, 22:45
Просмотры: 63

Алтай Кульгинов: "Выделяемые средства для ФК «Акжайык» планируем перенаправить на развитие спортивной инфраструктуры»

FK AkzhaikВо время традиционной передачи "Час акима" в прямом эфире телеканала "AQJAIYQ" аким области Алтай Кульгинов ответил на вопрос телезрителя относительно футбольного клуба "Акжайык".


- «Акжайык» по всей республике является футбольным клубом, который имеет самый маленький бюджет. Зарплата спортсменам выплачивается из бюджета по госзаказу. Хочу отметить, что ФК "Акжайык одним из первых вошел в реестр приватизированных учреждений по Постановлению Правительства. Я желаю им хорошего инвестора.

Ребятам надо отдать должное - показывают хорошие результаты. Недавно мы все стали свидетелями того, как наши футболисты обыграли сильнейшие команды страны. Стремление игроков к победе - это честь клуба. В будущем нельзя допустить того, чтобы их финансировали из бюджета, а нужно привлечь инвестиций.

А выделяемые средства для клуба планируем перенаправить на спортивные инфраструктуры. Хочется создать условия для сельских детей, чтобы они могли заниматься спортом. При длительном и системаческом занятии спортом из них обязательно выйдут чемпионы. Для этого необходимо развивать инфраструктуру, дворы, улучшить спортивный инвентарь школ.

В прошлом году в 50 дворах были построены спортплощадки, в этом году благоустроено 30 дворов. Вся эта систематическая работа проводится для развития массового спорта.

Стадион "Акжайык" требует реконструкции. В настоящее время наши игроки тренируются на стадионе имени П.Атояна, который тоже морально устарел.

В Аксае построен современный стадион, отвечающий всем требованиям. Наш "Акжайык" уже успел там провести 2-3 игры, где показал хорошие результаты.

Как отметил наш телезритель, несмотря на то, что бюджет команды в два раза меньше посравнине с другими клубами, ФК "Акжайык" занимает твердую позицию на шестом месте.

Зимой было отремонтирован стадион «Жастар». Наша команда по хоккею с мячом является очень сильной. Почти 70% республиканской сборной команды по хоккею с мячом составляют наши ребята из Уральска. Они тоже обыграли команды Финляндии, Норвегии. Проводят встречи с передовыми командами Швеции и России. Необходима и дальнейшая поддержка для команды, которую будем оказывать и дальше.

По шорт-треку тоже имеем хорошие результаты. Теннисный корт построен относительно недавно, поэтому ждем сильнейших чемпионов и по этому виду спорта.

Следует отметить, что спорт будет развиваться при улучшении инфраструктуры. Мы не зря открыли центр бокса имени чемпиона Данияра Елеусинова. Он находит время в своем насыщенном графике работы, чтобы проводить мастер-классы с уральскими юными боксерами. Юные спортсмены подражают чемпиону, надеемся, что будет сформирована своя школа мастера кожаной перчатки. Поэтому мы должны привлечь инвесторов для спорта, - отметил Алтай Кульгинов.

Айгуль Ахметова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале