6.06.2017, 15:28
Просмотры: 97

Антикоррупционная политика дает положительные результаты

По организациям города будут проведен социологический опрос: «Что такое коррупция?», в общественных местах будут розданы памятки и буклеты по антикоррупционной тематике, пройдут круглые столы и конференции в районах области и городе, будет запущен проект по созданию социальных роликов «Я против коррупции!», которые будут загружены во все социальные сети. Об этом и многом другом говорили в Доме Дружбы в ходе семинара департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции области «Антикоррупционный закон в РК».


Как сообщили организаторы семинара, Казахстан за последние два года сделал существенные шаги по снижению уровня коррупции. Прежде всего, они связаны с реализацией новой антикоррупционной политики государства, концептуальной основой которой являются Антикоррупционная стратегия на 2015-2025 годы и План нации «100 конкретных шагов».

– Проведена серьезная работа по приближению стандартов административной и правоохранительной служб. С декабря прошлого года первоначальный отбор кандидаты в правоохранительные органы проходят в Агентстве. В ходе отбора они принимают участие в тестировании, в том числе дается оценка личных качеств будущего сотрудника, – отметил руководитель управления профилактики коррупции департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по области Биржан Хайруллин.

По его словам, одним из ключевых индикаторов доверия граждан является качество оказания государственных услуг.  Здесь наблюдается  позитивная тенденция. С 2008 года Казахстан поднялся на 48 позиций в Индексе развития электронного правительства ООН, с 81 на 33 место (среди более 190 стран мира). С 2014 года доля оказания электронных услуг выросла на 15%. Несмотря на 19-процентное снижение услуг в бумажном формате, доля остается все еще высокой.

– Затрагивая тему бытовой коррупции, следует сказать о положительной динамике и в социологических замерах. По результатам исследования «Барометр мировой коррупции – 2016», проводимого раз в три года «Transparency International», в Казахстане отмечается снижение ее уровня. По сравнению с результатами трехлетней давности, в 2 раза выросла доля граждан, наблюдающих прогресс в противодействии коррупции, на четверть сократилось количество людей, дававших взятки. Позитивным сигналом служат и результаты проведенного по заказу НПП «Атамекен» исследования «Деловой климат-2016», буквально сегодня представленного общественности. Так, более 70% опрошенных предпринимателей высоко оценивают реализуемые в стране антикоррупционные программы. По мнению бизнеса, для снижения уровня коррупции необходимо ужесточить наказания, обеспечить полную автоматизацию госуслуг, усилить меры финансового контроля за государственными служащими. Данный подход полностью соответствует передовой международной практике и оправдал себя в ряде стран ОЭСР, снизивших коррупцию до минимума. Как отметил Глава государства в своем послании, «многое в борьбе с коррупцией будет зависеть от активного участия всего общества». Сегодня нашей основной задачей является масштабное внедрение в общественное сознание принципа «не давать и не брать взяток». Именно поэтому мы делаем ставку на сильное гражданское общество. Так, с прошлого года совместно с неправительственным сектором реализуются проекты «Гражданский контроль» и Открытое соглашение, объединившие 40 тысяч организаций и порядка 60 тысяч граждан, – сообщил Б. Хайруллин.

В конце 2016 года на площадке VII Гражданского форума Агентством совместно с профильными неправительственными организациями проведено обсуждение проблемных вопросов их вовлеченности в противодействие коррупции. Практически все предложения гражданского общества были услышаны и проработаны. Эти проекты будут реализовывать такие организации как Гражданский альянс Казахстана, Первый антикоррупционный медиацентр, Федерация профсоюзов. Агентство, в свою очередь, окажет необходимую поддержку.

Серьезное значение придается защите интересов бизнеса. В прошлом году впервые проведенный вместе с НПП «Атамекен» Форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции дал старт реализации Дорожной карты по устранению коррупционных рисков в 16-ти наиболее значимых для бизнеса сферах. Это налоговые и таможенные процедуры, а также другие контрольно-надзорные функции государственных органов.

Основной акцент сделан на работе с молодежью. Утверждена концепция воспитательной работы учащихся, в результате чего практически в каждой общеобразовательной школе созданы добровольные клубы «Адал ұрпақ» (более 90% школ). Сегодня в них насчитывается более 750 тысяч школьников. Налажено взаимодействие с высшими учебными заведениями. Запущена информационно-разъяснительная программа «От вуза к вузу».

Не менее важным элементом успешной антикоррупционной политики является комплексная информационно-разъяснительная работа. Во всех регионах начали свою деятельность антикоррупционные мобильные группы, которые не только разъясняют политику и законодательство, но и осуществляют функции приемной на колесах в местах оказания наиболее востребованных государственных услуг (ЦОНы, управления госдоходов, миграционной полиции и др.).

В ходе семинара также выступила медиатор КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области Т. Италиева, которая подробно рассказала о важности медиации среди молодежного крыла АНК ЗКО. В свою очередь сташий консультант экспертно-аналитического отдела КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области А. Мукатаева поделилась итогами социалогического опроса «Что такое коррупция?» и «Ваша нулевая терпимость».

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале