26.02.2018, 15:57
Просмотры: 286

Антикоррупционная политика Республики Казахстан высоко оценивается в международном сообществе

IsakovВ нынешнем Послании Главы Государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» было озвучено 10 направлений, одним из которых является борьба с коррупцией.


Новое направление противодействию коррупцией начался с декабря 2014 года с утверждением Антикоррупционной стратегий РК на 2015-2025 годы.

Принятие 18 ноября 2015 года нового Закона РК «О противодействии коррупции» имело решающее значение в формировании современных форм и методов реализации антикоррупционной политики. Важнейшими нововведениями данного Закона стали направленность на применение превентивных мер противодействия коррупции, а также расширение круга субъектов противодействия коррупции, внедрение новых форм противодействия коррупции (антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, формирование и соблюдение антикоррупционных стандартов, предотвращение и разрешение конфликта интересов; меры противодействия коррупции в сфере предпринимательства; формирование антикоррупционной культуры; формирование и публикацию Национального доклада о противодействии коррупции), четкое разграничение между коррупционными правонарушениями.

Принятие нового Закона как следствие определило новые направления антикоррупционной коррекции законодательства, как путем совершенствования действующих нормативных правовых актов, так и принятия новых.

Важное значение имело принятие нового Закона РК «О государственной службе», который обеспечил условия для внедрения принципов меритократии на государственные службы через механизмы открытого конкурсного отбора, карьерного продвижения на основе компетентности, установления оплаты труда по результатам.

Принятие двух концептуально взаимосвязанных законов РК «Об общественных советах» и «Доступе к информации» на законодательном уровне обозначил принципы открытости и транспарентности деятельности государственных органов с определением эффективных мер общественного контроля, который стал легитимным механизмом оценки эффективности деятельности государственных органов всех уровней.

Принятие Указом Президента РК Этического кодекса государственных служащих (Правила служебной этики государственных служащих) и Положения об уполномоченном по этике положило начало активному процессу этизации государственной службы и укреплению морально-нравственному облика государственных служащих.

В правоохранительных и судебных органах было введено полиграфологическое исследование с целью выявления скрытых противоправных намерений, негативных зависимостей и т.д.

Внедрение процедур видеофиксации как судебных процессов, так и служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов создало условия для действенного контроля за потенциальными правонарушениями с их стороны.

Серьезные изменения произошли и в организации антикоррупционной работы в квазигосударственном секторе. В частности, национальные компании разработали и стали реализовывать антикоррупционные планы, проводить внутренний анализ коррупционных рисков, пересмотрели принципы кадровой политики в сторону большей открытости.

За последние три года пропаганда нетерпимости к коррупционным проявлениям вышла на новый уровень и стала существенным фактором усиления степени неприятия коррупции в обществе.

Серьезным подспорьем в совершенствовании антикоррупционного законодательства Казахстана и снижения коррупциогенности административных процедур стало активное участие Казахстана в мониторинговых процедурах в рамках Стамбульского Плана действий по борьбе с коррупцией Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Реализация первого этапа Антикоррупционной стратегии Казахстана существенно укрепила доверие населения к действиям государственных органов по снижению коррупционных проявлений.

В настоящее время успешно завершен первый этап реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан.

По результатам проведенных масштабных работ по противодействию коррупцией, Казахстан в индексе восприятия коррупции Транспаренси Интернешнл за 2017 год, набрал 31 балл и занял 122 место среди 180 стран мира, тем самым улучшив свой показатель на 2 балла и 9 позиций по сравнению с 2016 годом.

Кроме того, следует отметить, что при расчете ИВК использованы результаты исследований 9 международных рейтинговых агентств, из которых по 6 наблюдается улучшение показателей коррупции в стране.

Нетерпимое отношение к коррупции должна стать гражданской позицией каждого казахстанца, а честность и неподкупность – нормой поведения.

 

Б.Исаков,

руководитель Департамента Агентства РК

по делам государственной службы и противодействию

коррупции по ЗКО, председатель Совета по этике 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале