20.02.2017, 18:18
Просмотры: 58

"АПК Казахстана имеет перспективное будущее"

received_10208491792864755Вице-министр сельского хозяйства Серик Егизбаев и первый заместитель акима области Арман Утегулов встретились с коллективом областного филиала республиканской ветеринарной лаборатории, где обсудили задачи, поставленные Главой государства в Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» в целях развития аграрно-промышленного комплекса и основные положения новой программы развития АПК на 2017-2021 годы.


Глава государства в своем Послании отметил: «Аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики. Агропромышленный комплекс Казахстана имеет перспективное будущее. По многим позициям мы можем быть одними из крупнейших в мире производителей аграрной экспортной продукции. Особенно по производству экологически чистых продуктов питания. Бренд made in Kazakhstan должен стать эталоном такой продукции. Вместе с тем мы должны стать так называемой «хлебной корзиной» по производству зерна на всем евразийском континенте».
Основываясь на этом, вице-министр С. Егизбаев отметил, что для становления конкурентоспособными на международных рынках, идет процесс развития соответствующей инфраструктуры по производству переработанной сельскохозяйственной продукции.
– По поручению Главы государства в прошлом году начата реализация проекта по объединению домашних и малых хозяйств в кооперативы. На базе созданных кооперативов организовано более ста молокоприемных пунктов и семи тысяч семейных откормплощадок. В текущем году количество создаваемых кооперативов будет удвоено. В целом, в предстоящие пять лет услугами кооперативов стоит задача охватить полмиллиона ЛПХ и мелких хозяйств, – отметил С. Егизбаев.
С этой целью, по словам вице-министра сельского хозяйства, с 1 февраля Министерством образованы рабочие группы, которые выехали во все регионы республики для разъяснения механизмов создания сельскохозяйственных кооперативов и проводимого аудита эффективности использования финансовых средств, выделенных на субсидирование АПК.
Так, предусмотрено увеличение инвестиций в агронауку, востребованную на производстве. При этом финансирование научных исследований будет привязано к запросам агроформирований с обязательным условием софинансирования со стороны бизнеса.
Министерством предусмотрены следующие подходы: пересмотр принципов субсидий, объединение домашних хозяйств и малых хозяйств в кооперативы, повышение уровня переработки продукции с необходимой инфраструктурой, производительности труда и снижение производственных затрат, эффективности использования земли и увеличение площади орошаемых земель.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале