16.02.2017, 15:38
Просмотры: 89

35-летний житель Уральска арестован за неуплату штрафов

tengeКак сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО, 15 февраля решением Специализированного административного суда г.Уральска был подвергнут административному аресту на 3 суток гражданин «Д», 1982 года рождения, который имел два неоплаченных штрафа, а именно:


 

- по статье 441 ч.1 КоАП РК «Нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах» – штраф в размере 6363 тенге;

- по статье 601 ч.1 КоАП РК «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» – штраф в размере 10605 тенге.

Напомним, взыскание административных штрафов является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. Большинство нарушителей правопорядка осознают противоправность своих действий и добросовестно в установленные законом сроки уплачивают назначенные им штрафы.

Однако некоторые граждане, совершившие правонарушения не до конца осознают, что своими действиями они представляют угрозу общественной и дорожной безопасности.

Несвоевременная уплата административного штрафа образует состав правонарушения, предусмотренного статьей        669 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа».

Кроме того, штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится физическим лицом или перечисляется юридическим лицом в государственный бюджет в установленном порядке, с последующим уведомлением в письменной форме судьи или органа, должностного лица, внесшего постановление о наложении штрафа, выдавшего предписание о необходимости уплаты штрафа.

В ходе проведенных рейдовых мероприятий на сегодняшний день по вышеуказанной статье составлено 11 административных протоколов.

Уважаемые жители области и города!

Напоминаем, что в случае несвоевременного погашения задолженностей по штрафам Вам будет отказано в предоставлении государственных услуг при оформлении транспортных средств и т.д., а также могут возникнуть проблемы при выезде за пределы страны.

Также сообщаем, что с 20 по 28 февраля текущего года на территории области пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер», направленное на выявление водителей транспортных средств, имеющих задолженности по выплатам административных штрафов.

Работа в данном направлении будет проводиться на постоянной основе во всех районах области.

Справочная информация: Статья 669 КоАП РК «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа»

- влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов - в размере двадцати месячных расчетных показателей или административный арест до пяти суток, на субъектов малого предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале