23.10.2017, 16:24
Просмотры: 74

Артисты каздрамтеатра ЗКО вновь выиграли Гран-при

FB_IMG_1508890920089Западно-Казахстанский областной казахский драмтеатр имени Х. Букеевой вновь одержал победу на международном фестивале античной драмы «Стоби-2017», отличившись сразу в трех номинациях из четырех. 


FB_IMG_1508890905074Сами победители еще в пути, а театр уже принимает поздравления. На фестивале, который ежегодно проходит в Македонии, постановка спектакля «Филоктет-Медея» режиссера Куандыка Касымова, поставленного по трагедиям Х. Мюллера и Ж. Ануя,   был отмечен главной наградой гран-при, а также в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль». Эти роли были исполнены отличником культуры Нурлыгуль Жубатовой (Медея) и Салауатом Туменовым (Филоктет).

FB_IMG_1508890896944Напомним, также в трех номинациях актеры театра и режиссер были признаны лучшими всего лишь год назад на том же фестивале «Стоби», получив гран-при и признание в номинациях «Лучшая режиссура» (лауреат международной премии имени Ч. Айтматова Куандык Касымов) и «Лучшая женская роль» (заслуженный деятель Казахстана Бибигуль Исалиева). Нынешние награды являются еще одним подтверждением того, что театр имени Х. Букеевой – один из лучших в республике.

Пьесы немецкого драматурга Хайнера Мюллера и французского писателя Жана Ануя, написанные по трагедиям Еврипида и Софокла, перевел Отен Ахмет.

Гульжан Хайруллина

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале