21.07.2020, 9:29
Просмотры: 131

Аскар Мамин: Главная задача сейчас – добиться устойчивого снижения уровня заболеваемости

Премьер-Министр РК Аскар Мамин поручил акиматам и министерствам принять ряд мер по обеспечению качественной и доступной медицинской помощи в полном объеме.

200721101629252e

- Как видим, мы вышли на уровень некоторой стабилизации эпидемической ситуации. Прирост заразившихся коронавирусом по республике составляет 2,1%. А в некоторых регионах еще меньше. Например, прирост за сутки в Шымкенте 1%, Кызылординской 0,9%, Туркестанской 0,8%, Актюбинской 0,5%. Главная задача сейчас – добиться устойчивого снижения уровня заболеваемости во всех регионах, - сказал Аскар Мамин в ходе заседания Правительства.

«Поэтому, в соответствии с поручениями Главы государства, нам надо принять ряд мер по обеспечению качественной и доступной медицинской помощи в полном объеме, особенно в сельских населенных пунктах», - отметил он.

В этой связи Аскар Мамин поручил акиматам, Министерству здравоохранения, Министерству индустрии и инфраструктурного развития обеспечить больницы в регионах данными аппаратами ИВЛ в соответствии с потребностями.

- Министерству здравоохранения совместно с акиматами и Министерством сельского хозяйства до конца июля организовать работу по ПЦР-тестированию в регионах на базе ветеринарных лабораторий и обеспечить укомплектование кадрами. Акиматам поручаю проработать эффективную логистику доставки анализов в лаборатории регионов. Министерствам индустрии, здравоохранения и финансов в срочном порядке решить вопрос оснащения регионов передвижными диагностическими комплексами, районных больниц цифровыми рентген-аппаратами отечественного производства, - обратился А. Мамин.

Премьер-Министр также поручил министерству здравоохранения и акиматам обеспечить в течение двух недель доставку в полном объеме кислородных концентраторов и медицинских газов в регионы.

- "СК Фармация" до конца июля закупить и распределить лекарственные средства в регионы в дополнительном месячном объеме, а также установить четкую систему планирования их потребности. Сформировать в стабилизационных фондах необходимые запасы лекарственных средств и медицинских изделий в каждом регионе по примеру Алматы, Нур-Султана, Актюбинской области, - поручил Аскар Мамин, обращаясь к заместителю Премьер-Министра Ералы Тугжанову.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале