20.04.2017, 14:15
Просмотры: 52

Аттестация продолжается

BrifingИтоги проведенной работы за три месяца текущего года областным департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции в рамках реализации первой институциональной реформы «Плана нации – 100 конкретных шагов» и промежуточные результаты тестирования государственных служащих были озвучены на брифинге в областном филиале Службы центральных коммуникаций руководителем ведомства Булатом Исаковым.


По данным на 1 апреля 2017 года, в Западно-Казахстанской области функционирует 461 государственный орган, в которых трудятся 4444 государственных служащих. В первом квартале 2017 года государственными органами области были проведены конкурсы на занятие 364 вакантных  административных  государственных должностей. В этом году госорганами области планируется обучение 396 госслужащих, на сегодня обучение прошли 210 госслужащих.

Как отметил Б.Исаков, в настоящий момент 3126 государственных служащих прошли тестирование, из которых 2172 человека получили оценку «эффективно», 856 – «превосходно», 95 – «удовлетворительно» и 3 человека не справились с заданиями. Аттестация госслужащих по Казахстану продлится до 1 июля, тогда будут объявлены ее итоги.

В рамках осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере государственной службы проведено 12 проверок, по результатам проведенных проверок выявлено 112 нарушений законодательства в сфере государственной службы и служебной этики. Также было проведено четыре заседания Совета по этике, на которых рассмотрено 25 вопросов. Также в первом квартале текущего года Советом по этике было рассмотрено 15 дисциплинарных дел, по итогам рассмотрения которых наложили дисциплинарные взыскания на 11 служащих, из них на 7 человек – за совершение проступков, дискредитирующих государственную службу, на 4 – за нарушение Этического кодекса. Государственными органами и иными субъектами области оказывается 358 видов государственных услуг. За первый квартал 2017 года оказано 961 891 услуга.

Целенаправленно и активно организуется департаментом профилактическая работа по формированию антикоррупционной культуры среди населения, в ходе которой проведено 124 мероприятия с охватом более 7,5 тысячи человек. В качестве профилактических мер по противодействию коррупции, Б.Исаков отметил работу мобильной группы «Будущее без взяток. Вместе!», которая функционирует в области второй месяц. В составе группы общественные деятели, известные спортсмены и артисты, члены профсоюзов, руководители различных учреждений и ведомств. Мобильная группа проводит прием граждан возле организаций, оказывающих государственные услуги. Активно используются социальные сети, проведен флешмоб «Антивзятка», началась акция «От двери к двери». Продолжается, начатая в этом месяце, акция «Адал бол» среди высших учебных заведений, сейчас ЗКГУ им.М.Утемисова передал эстафету ЗКАТУ им.Жангир хана.

В ходе отчетного периода департаментом проведена работа по внешнему анализу деятельности и выявлению коррупционных рисков в ГУ «Управление строительства ЗКО», ДГД по ЗКО Комитета государственных доходов МФ РК, ДЧС ЗКО Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК. По результатам проведенного анализа выявлено 63 фактора, рассматриваемых как коррупционные риски. По всем выявленным рискам принимаются меры по их минимизации и устранению.

В заключение брифинга руководитель областного департамента ответил на вопросы журналистов.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале