20.11.2020, 11:37
Просмотры: 1204

Аттестация учителей по новым правилам 

Изменились правила проведения аттестации педагогических работников. Теперь учителя будут сдавать тесты каждые пять лет, а руководители учебных организаций – один раз в три года. Кроме этого аттестацию будут сдавать не только педагоги, но и методисты, руководители учебных заведений, а также их заместители.

Главная цель новой аттестации педагогов состоит в том, чтобы повысить качество оказания образовательных услуг, внедрить новые современные механизмы стимулирования учителей, создать необходимые условия для их профессионального и личностного роста.

F38F6337-4579-4D2B-8F4F-8E3F22BF75DA
В ходе брифинга региональной службы коммуникаций заместитель руководителя областного департамента по обеспечению качества в сфере образования Луара Батыргалиева более подробно рассказала об изменениях в правилах аттестации.

Как известно, в этом году приказом министра образования и науки РК от 14 мая 2020 года №202 внесены изменения в приказ министра образования и науки РК от 27 января 2016 года №83 «Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования и специальные учебные программы, и иных гражданских служащих в области образования и науки». В нормативно-правовом акте появились такие понятия как «государственная услуга», «стандарт государственной услуги», из чего следует, что процедуру проведения аттестации педагогов приравняли к государственной услуге.
Аттестация педагогов включает: национальное квалификационное тестирование и процедуру присвоения (подтверждения) квалификационной категории. Аттестация заместителей руководителя организаций образования состоит из квалификационной оценки и комплексного аналитического обобщения итогов деятельности. А в аттестацию руководителей организаций образования входит: национальное квалификационное тестирование, квалификационная оценка и комплексное аналитическое обобщение итогов деятельности.

Алла Лучинина,
zhaikpress.kz

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале