15.04.2019, 11:23
Просмотры: 74

Аудит выявил нарушения

В соответствии с возложенными задачами и функциями Департамента внутреннего государственного аудита по Западно-Казахстанской области за отчетный период 2018 года проведена работа по основным направлениям: аудит на соответствие соблюдение законодательства о государственных закупках; аудит финансовой отчетности в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

m

По итогам аудиторских мероприятий установлены нарушения бюджетного и иного законодательства в сумме 6046,4 млн.тенге.

Принятыми мерами за отчетный период 2018 года из подлежащей суммы восстановлено товарами, работами, услугами и по бухгалтерскому учету – 649,7 млн.тенге, возмещено в доход бюджета – 5,5 млн.тенге.

Кроме того, установлены нарушения законодательства о государственных закупках на сумму 4832,3 млн.тенге.

Так, департаментом, по итогам проведенных аудиторских мероприятий соблюдения законодательства о государственных закупках, отменены итоги 69 процедур государственных закупок на общую сумму 460,9 млн.тенге.

Наряду с этим, были даны 73 заключений в качестве специалиста привлеченных правоохранительными органами.

По итогам контрольных мероприятий внесено 188 представлений об устранение выявленных нарушений, к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения привлечено 155 работников проверенных объектов контроля.

Принятыми мерами по результатам контроля в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях» за нарушение бюджетного и иного законодательства за 2018 год Департаментом возбуждено 423 административных дел, из них в сфере нарушения бухгалтерского учета 21 административных дел, и 367 в сфере нарушения законодательства о государственных закупках. Общая сумма наложенного штрафа составляет 18,6 млн.тенге, из них взыскано в доход бюджета 15,8 млн.тенге, или 85 %.

В правоохранительные органы для принятия процессуального решения направлено 27 материала контроля на сумму 897,2 млн.тенге.

И.Есдавлетов,

руководитель департамента
внутреннего государственного аудита
по Западно-Казахстанской области

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале