13.02.2019, 18:40
Просмотры: 102

Аукционы по предоставлению земельных участков будут проводиться в электронной форме

Об этом заявил аким города Мурат Мукаев в отчетной встрече с жителями областного центра.

По словам спикера, согласно статье 48 Земельного Кодекса Республики Казахстан, предоставление земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или коммерческого назначения, находящиеся в государственной собственности, предоставляются на торгах.

IMG_9770В 2018 году проведено 6 аукционов по продаже право аренды 51 земельного участка (общей площадью 9,64 га) на сумму свыше 159 млн.тенге.

В настоящее время готовятся материалы по проведению электронного аукциона. То есть, с этого года все аукционы по предоставлению земельных участков будут проводиться в электронной форме. Любой желающий может принять участие в аукционе сидя дома или в офисе. Так мы исключим прямой контакт услугодателя с услугополучателем. Тем самым окончательно будут исключены коррупционные риски и обеспечена абсолютную прозрачность в земельных отношениях.

На 1 января 2019 года на специальном учете на получение земельных участков под ИЖС по городу Уральск состоят 71922 граждан.

IMG_9764В настоящее время в Республике Казахстан принята и действует программа «Нұрлы жер». В связи с этим на территории Круглоозерновского поселкового округа  в 2017 году разработан и утвержден план детальной планировки для граждан состоящих на специальном учете на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Всего ПДП разработано на 1141 участок, все земельные участки будут предоставлены гражданам  в порядке очередности. В 2018 году с городского бюджета было выделено свыше 15 млн.тенге на изготовление проектно-сметной документации (ПСД) на подведение инженерных сетей (электрофикация, газификация, водоснабжение). В настоящее время разработано 3 проекта на 2 млрд.тенге на строительно-монтажные работы. На сегодняшний день проводится экспертиза. В 2019 году планируется начать строительно-монтажные работы.

В настоящее время в отделе земельных отношений проводится инвентаризация списков граждан, состоящих на специальном учете на получение земельных участков под ИЖС.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале