14.12.2017, 11:22
Просмотры: 50

Автопарк станции скорой помощи Уральска пополнился 21 автомобилем

skoraya pomoshСегодня в автопарке Скорой медицинской помощи г.Уральска долгожданное событие – 7 новых автомобилей прибыли на станцию. А всего для областного управления здравоохранения была доставлена 21 единица спецтехники, которая в ближайшее время поедет в районы.


Ключи от новых машин скорой помощи вручал заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, который поздравил всех медицинских работников с наступающим Днем Независимости страны и пожелал всем здоровья и успехов в работе.

- Сегодняшнее событие – вручение специального  автотранспорта – ещё одно яркое подтверждение социальной ориентированности всех наших преобразований. Человеческое измерение, инвестиции в здравоохранение были, есть и будут важнейшим приоритетом.

Приобретенные в рамках местного бюджета реанимобиль на базе ГАЗ-2217, 7 автомашин марки «Соболь» и 14 единиц санитарных автомобилей на базе «УАЗ» для медицинских организаций районов дадут возможность врачам и фельдшерам быть оперативными, чтобы быстрее помочь больному человеку. В рамках модернизации и оперативности работы скорой медицинской помощи с 1 августа 2017 года в области произведено обновление компьютерного парка диспетчерской службы станции скорой помощи. Установлено программное обеспечение  «Автоматизация диспетчерской службы скорой медицинской помощи».

На базе городской станции скорой помощи создан Ситуационный центр, который позволяет отслеживать передвижение бригад на линии в режиме реального времени не только в черте города, но и во всех районах области, что оказывает ощутимую поддержку при чрезвычайных ситуациях, когда необходима экстренная доставка бригад скорой помощи, - отметил в своем выступлении Г.Оспанкулов.

skoraya limonКстати, согласно новому приказу Министерства здравоохранения РК, весь транспорт службы скорой медицинской помощи Казахстана с 2018 года будет окрашен в лимонный цвет, светоотражающие элементы приобретут лиловый  цвет. Как показывает международный опыт работы, транспорт экстренных служб, окрашенный в яркие цвета, в том числе лимонный, наиболее заметен в потоке и, следовательно, наиболее оперативен и безопасен. Одна из новых машин скорой помощи уже окрашена в лимонный цвет.

- Ежедневно на линию выходят 24 бригады скорой помощи. В вечернее время с 18.00 до часу ночи дополнительно выходят еще шесть пиковых бригад. Еще до 8 вечера в шести поликлиниках города есть свои бригады, которые тоже осуществляют выезды по вызовам по участкам. Сейчас у нас 40 машин скорой помощи, этого количества автомашин достаточно для обслуживания населения города и пригородной части г.Уральска, - пояснила заместитель директора Станции скорой помощи г.Уральска Гульнар Джумагалиева.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале