10.10.2017, 9:14
Просмотры: 41

"Дефицита топлива, как и очередей на АЗС ЗКО нет"

IMG-20171010-WA0013Заявил заместитель акима области Багдат Азбаев, прокомментировавший ситуацию с повышением цен на ГСМ, в первую очередь на бензин популярной марки АИ – 92.


На подорожание бензина повлиял ряд объективных причин. В первую очередь, это связано с плановым закрытием двух нефтеперерабатывающих заводов – Атырауского и Павлодарского на ремонт. Во-вторых, подорожала оптовая цена на российский бензин. Если раньше тонну бензина приобретали по 500 долларов США, то сейчас закупочная стоимость составляет 560 американских долларов. Ну и, в-третьих, рост цены связан с повышением курса рубля.

По словам Б. Азбаева, в прошлую пятницу аким области А. Кульгинов дал поручение АРЕМ проверить законность повышения цен на бензин в ЗКО.

Руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ по ЗКО Мурат Оспанов сообщил, что в данный момент их ведомством назначено проведение трех соответствующих анализов товарных рынков: анализ розничной и оптовой реализации бензина марок АИ – 92 и АИ – 95, а также дизельного топлива.

В целях стабилизации ситуации на топливном рынке, достигнута договоренность с главным оператором этого рынка – АО «КазМунайГаз» об отмене талонной системы и с 10 октября текущего года топливо на АЗС компании снова будет в свободной продаже.

По результатам ежедневного мониторинга стало известно, что ажиотаж вокруг топлива в области создан искусственно.

По словам Б. Азбаева, дефицита топлива, как и очередей на АЗС нет.

Также известно, что 70% бензина в область завозится из Российской Федерации, поэтому повышение цены на российском рынке неминуемо влечет за собой повышение цен на топливо на нашем внутреннем рынке.

Айнагуль Сакпусунова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале