31.05.2018, 11:10
Просмотры: 120

Багдат Азбаев: «Необходимо перейти на безопасное производство»

dGX23VRZzC8Из-за физически и морально устаревшего оборудования ряд предприятий не может отказаться от использования в производстве сильнодействующих ядовитых веществ. О том, как заменить их на безопасные реагенты, шла речь на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


 

На сегодняшний день на территории области имеется 7 химически опасных объектов. Из них потенциальную угрозу представляют Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение АОЗТ КПО б.в., расположенное в г. Аксае Бурлинского района (12 тонн сероводорода в трубопроводе), Трекинский подземный водозабор в с. Трекино (5 тонн хлора на складе в баллонах), «Каменский производственный участок» РГП ЗКФ «Казводхоз» в с. Щапово Зеленовского района, (2,7 тонн хлора на складе в баллонах), ТОО «Батыс Су Арнасы» в Уральске (5 тонн хлора на складе в баллонах). Не представляют угрозу законсервированный объект ТОО «Карачаганак-Сауда» и объекты ТОО «Береке» и АО «Нуржанар», где производственные линии заменены на новые с использованием фреона.

– Для защиты населения, проживающего в радиусе воздействия сильнодействующих ядовитых веществ, потребность в средствах индивидуальной защиты составляет 12600 штук. На сегодняшний день на складах местных исполнительных органов хранится около 390 тысяч штук средств индивидуальной защиты 70-80 гг. прошлого столетия. Но они физически и морально устарели, – сказал заместитель начальника ДЧС ЗКО Нурлан Таубеков.

По его словам, местными исполнительными органами проводится поэтапная работа по обновлению этих средств. За период с 2014 по 2018 гг. был приобретен 761 противогаз для населения области.
– В целях минимизации угрозы выброса опасных веществ, считаю целесообразным сократить количество потенциально опасных объектов, которые в своем производстве используют сильнодействующие ядовитые вещества, путем перехода на безопасные реагенты, – предложил Нурлан Таубеков. – По данному вопросу по республике имеются положительные примеры. Так, в 2015 году ТОО «Актау-Су 2006» г. Темиртау Карагандинской области перешло с жидкого хлора на ультрафиолетовые установки. Аналогично, в Актюбинской области в 2016 г. с хлора на ультрафиолет переведен энергоцех АО «ТНК КАЗХРОМ», ТОО «Айс» переведен с аммиака на фреон. Тем самым, в Актюбинской области наблюдается снижение количества населения, попадающего в зону возможного поражения с 17379 до 14660 человек. ТОО «Батыс Су Арнасы» может быть применен гидрохлорид натрия, получаемый в процессе электролиза из раствора поваренной соли. Переход на безопасное производство приведет к снижению количества населения, проживающего в зонах возможного заражения, почти в два раза. Это также позволит снизить расходы государственных средств на индивидуальную защиту.

На вопрос заместителя акима области Б. Азбаева о том, когда ТОО «Батыс Су Арнасы» собирается перейти на безопасное производство, представитель компании ответил, что в управление госзакупок была передана конкурсная документация на проектирование новой фильтровальной станции. В дальнейшем предприятие, изучив опыт других производств, которые перешли на безопасные реагенты, планирует отказаться от применения жидкого хлора. К сожалению, нынешняя технология не позволяет перейти на другие реагенты, так как производство, построенное в 60-х годах прошлого века, приспособлено только для применения жидкого хлора. Проектирование займет восемь месяцев, еще полтора месяца уйдет на конкурсное производство.
Б. Азбаев поручил управляющему компании Жасулану Абишеву взять дело под личный контроль и ускорить сроки.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале