29.03.2017, 10:59
Просмотры: 56

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с планами развития международного аэропорта "Орал" (ФОТО)

17555296_1295990137155661_2117695100_n

Рабочую поездку в регион Премьер-Министр начал с ознакомления с проектом модернизации терминала аэропорта, обсудив данный вопрос с учредителями аэропорта и представителями КПО б.в.


Аэропорт города Уральска построен в 1972 году. Пропускная способность аэровокзала составляет 200 пассажиров в час, терминала – до 100 пассажиров в час. Комплекс аэропорта обеспечен необходимой спецтехникой и персоналом для обслуживания воздушных судов, пассажиров и содержания взлетно-посадочной полосы и перрона в рабочем состоянии.

На сегодня терминал аэропорта требует реконструкции и модернизации по международным и современным стандартам обслуживания авиапассажиров и воздушных судов.

Акиматом области предлагается осуществить этот проект за счет средств, выделяемых КПО на реализацию социальных и инфраструктурных проектов в области. Механизм реализации предполагает создание консорциума между ТОО «Международный аэропорт «Орал», которому принадлежит на праве собственности комплекс зданий и сооружений аэропорта, и СПК «Орал», где товарищество передает 51% доли владения СПК «Орал». КПО, свою очередь, выделяет средства на реконструкцию терминала аэропорта консорциуму.

После завершения реконструкции, СПК «Орал» выходит из консорциума с передачей доли владения товариществу на основании поэтапного покрытия затрат на реконструкцию терминала. Механизм отработан специальной рабочей группой и находится на рассмотрении в КПО.

Напомним, ранее в 2014-2015 годах была проведена реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта, которая позволила ему получить необходимую категорию для приема современных авиатранспортных средств всех типов.

Стоит отметить, что аэропорт Уральска имеет важное транспортно-логистическое значение как для воздушного сообщения внутри страны, так и при выполнении международных рейсов.

Наталия Портнягина

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале