29.03.2017, 12:50
Просмотры: 30

Бакытжану Сагинтаеву представили планы по развитию крупных промышленных предприятий ЗКО

17554994_1295798337174841_1719462380_nэПремьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область посетил Уральский трансформаторный завод, а также ознакомился с планами по развитию крупных промышленных предприятий региона.


Флагманом промышленного производства региона сегодня можно назвать Уральский трансформаторный завод. Реализации столь масштабного проекта способствовала значительная поддержка государства. На базе пустующих производственных площадей приборостроительного завода «Омега» на основании достигнутых договоренностей ТОО «Уральский трансформаторный завод» организовано производство распределительных масляных и сухих трансформаторов мощностью класса напряжения 6-10 кВ и тяговых трансформаторов объемом производства 10 000 штук в год. В Уральске впервые налажено данное производство с целью выхода на российский рынок.

По итогам 2016 года произведено 3 694 штук трансформаторов на общую сумму 2,57 млрд. тенге, из них экспортировано в Россию 3 124 штук на общую сумму 2,3 млрд. тенге.

Кроме того, в прошлом году создано совместное с турецкими инвесторами предприятие ТОО «URAL ELECTRIC», и подписан меморандум по производству электротехнического оборудования стоимостью с созданием свыше 100 рабочих мест. Проект включен в Карту поддержки предпринимательства региона. В этом году новый цех уже запущен. Сейчас здесь работает свыше 50 человек.

Также на УТЗ Бакытжану Сагинтаеву рассказали о деятельности газотурбинной электростанции ТОО «Батыс Пауэр», построенной в рамках второй пятилетки программы индустриализации, и перспективах ее развития.

Запуск первой очереди газотурбинной электростанции был дан Президентом страны в 2015 году во время общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана». Пуск первой очереди ГТЭС имеет стратегическое значение для области, так как она полностью исключила энергозависимость области от импортеров. Вместе с тем, в перспективе планируется увеличить объемы экспорта путем реализации электроэнергии в Российскую Федерацию.

Наталия Портнягина

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале