18.09.2020, 14:43
Просмотры: 207

Бей коррупцию в лицо

Сегодня в городе по инициативе антикоррупционной службы и при поддержке волонтеров была организована социальная акция «Я коррупционер».

Антикор 1

Первый заместитель руководителя антикоррупционной службы ЗКО Самет Нурдаулет отметил, что данная акция направлена на то, чтобы привлечь внимание общества к проблеме коррупции.

– Мы решили нестандартно подойти к освещению данной проблемы, поэтому и использовали креативный подход, где наш шуточный персонаж с маской злостного взяточника подходит к прохожим и предлагает деньги с целью вызвать чувство отвращения. При этом возмущенному человеку сразу же дается надутый шарик в форме палки для битья и у него есть возможность выразить свое недовольство, – рассказал Самет Нурдаулет. – Акция, конечно, шуточная, но и таким образом можно привлечь внимание населения к проблеме коррупции и дать задуматься о путях ее искоренения. В целом, люди сейчас очень активно проявляют себя в этом направлении. К примеру, мы проводили на днях социальный опрос, в котором приняли участие 6611 человек. Это неплохое количество, и явно наблюдается повышенный интерес жителей к данному вопросу. Присутствовали внятные четкие ответы и дельные предложения по устранению данной проблемы.

Как стало известно, с начала года по правилам поощрения лиц, сообщивших о фактах коррупции, вознаграждение получили два физических лица, в прошлом году – 5. Работа в этом направлении ведется. С учетом уголовно-правовой статистики, в настоящее время наибольшее количество уголовных дел зарегистрировано в сфере правоохранительных органов, местных исполнительных органов и центральных госорганов.

Антикор 2

– Коррупция в нашем обществе в последнее время нарастает практически во всех сферах нашей жизни. Конечно, она дает свои негативные последствия и отражается и на нашей экономике, и на развитии нашей страны в целом. Я считаю, что каждый гражданин должен задуматься, что он лично может сделать для устранения данной проблемы и внести свой посильный вклад для снижения уровня коррупции. Радует, что с каждым годом уровень коррупции все-таки заметно снижается, это говорит о повышении осознанности населения, – подчеркнула специалист областного молодежного ресурсного центра Алина Семгалиева.

– Я негативно отношусь к фактам коррупции К сожалению, сталкивался и сталкиваюсь с фактами дачи взяток не раз. Я фиксирую все эти моменты и скоро передам все доказательства антикоррупционной службе нашего города, – поделился житель города Адильбек, пожелавший остаться анонимом.

 

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале