18.06.2020, 10:25
Просмотры: 108

Берега вы, мои берега

Экологические проблемы реки Урал уже более четверти века решаются на самых разных уровнях. Но между тем река продолжать неуклонно мелеть и усыхать, с каждым годом мы все ближе к экологической катастрофе. Большинство населения области считают, что в проблеме маловодья виноваты соседи из РФ, которые якобы не дают воду, хотяобъемы сброса воды с Ириклинского водохранилища в меженный период остаются прежними. Между тем мало кто замечает насколько искалечили реку только в одной нашей области. Да что там в области. Всего лишь пройдя по берегу Урала от завода Аяз до старицы, мы не увидели ни одного чистого кусочка берега. Все берега засыпаны мусором.

IMG_20200612_183606

Весь мусор с берегов в конечном итоге попадает в реку, оседает на дне, за него цепляется другой мусор, накапливается. Течением наносится песок и ил, так вырастают искусственные острова и перекаты. Река не может справиться и вынужденно меняет свое русло, раздваиваясь, отшнуровываются протоки, которые затем пересыхают и зарастают.  Те, немногие подземные родники, питающие реку, забиваются мусором и илом, река теряет свою силу и истощается. Несмотря на проводимые ежегодно акции по очистке берегов, без должной культуры населения, без четкого осознания ценности реки и того, что загрязнение берегов является самым настоящим преступлением, реку мы можем потерять вовсе. К сожалению, судя по фотоснимкам, об этом мало кто задумывается. Показал все это безобразия гражданский активист Алексей Шустов, который не первый год в одиночку пытается бороться с загрязнением берегов Урала.

Начали мы обход с улицы Безымянная, вдоль по берегу Урала. Здесь все берега загрязнены бытовым и строительным мусором. Видно много домов новой постройки, как и куч строительного мусора по берегу. Дальше вдоль берега мы пройти не смогли, так как один из владельцев частных домов, выставил свой забор до самого берега. Но за забором отчетливо видно, что хозяева дома не утруждают себя вывозом мусора на свалку. Весь свой бытовой и строительный мусор выносят на задний двор, который является берегом Урала. Как отметил Алексей несмотря на его неоднократные обращения, здесь ни разу не проводили проверку соответствующие природоохранные ведомства. Да и мусорных контейнеров поблизости мы так и не увидели, площадка для сбора мусора находится на другой улице, через пару кварталов.

Евгения 1

В районе гаражных кооперативов Урал 1 и Урал 2 нет ни одного мусорного контейнера. Весь мусор выносят за гаражи. По словам Алексея, до этого здесь была огромная свалка, помимо бытового сюда вывозили и строительный мусор.

– Несколько раз обращался в акимат, после моих обращений приехал бульдозер и просто сдвинул весь этот мусор на берег Урала. Вот вы сами можете видеть,– показывает Алексей результаты работы.  Действительно за гаражами отчетливо видно, как часть свалки засыпала берег реки и как оставшийся мусор был разровнен.

евгения2

Чем дальше в лес, тем больше мусора.Среди деревьев отчетливо видны следы пребывания любителей отдохнуть на природе и оставить после себя. Кучи бутылок, пакетов, даже шприцови прочих атрибутов активного отдыха.  Как отмечает Алексей здесь постоянно собираются сомнительные компании, здесь же ходят дети и подростки из близлежащих районов. Кто-то уже поджигал этот мусор, по обгоревшим кучам видно, что лесной пожар мог и может здесь полыхнуть в любое время.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале