17.03.2017, 9:14
Просмотры: 53

Беседа с водителями общественного транспорта

Screenshot_2017-03-18-06-52-59-1В целях профилактики ДТП в регионе и снижения уровня дорожно-транспортного травматизма сотрудники Западно-Казахстанской полиции регулярно проводят встречи с представителями организаций, осуществляющих пассажирские перевозки. 


Одна из профилактических бесед прошла с водительским составом ТОО «ОралАвтоТранс». Особое внимание в ходе встречи уделено особенностям вождения в неблагоприятных погодных условиях, а именно в гололед и туман. Водителям напомнили о необходимости соблюдения безопасной скорости движения, которая позволит постоянно контролировать дорожную обстановку и избежать столкновения и резкого торможения.

Перед водителями выступил начальник ОДТИ УАП ДВД ЗКО, подполковник полиции Лезов Н., который рассказал аудитории о непростой ситуации, сложившейся с дорожно-транспортным травматизмом.

- Помните, что участниками дорожного движения, в том числе и пешеходами, могут быть люди, относящиеся к маломобильной группе населения, а именно с нарушениями слуха, речи и зрения. Водитель должен вести транспортное средство плавно, без рывков и резких поворотов. Кроме того, желательно установить в салонах автобусов видеорегистраторы, которые бы фиксировали ситуацию как в салоне автобуса, так и вне его. Данная мера необходима в целях выявления и предупреждения карманных краж в общественном транспорте, а также может быть полезной в случае ДТП для установления виновных лиц, - сказал подполковник полиции Н. Лезов.

Приглашенные водители активно участвовали в беседе. В ходе встречи были обозначены трудности, с которыми приходится сталкиваться водителям общественного транспорта, предложены пути их решения, а также поставлены основные задачи на текущий год. Водителям были показаны профилактические видео материалы, всем присутствующим предложены наглядные брошюры и памятки участников дорожного движения.

Напомним, что 17 февраля текущего года представители административной полиции в целях профилактики ДТП провели круглый стол с руководителями всех автотранспортных предприятий и такси нашего региона.

Поводом проведения подобных встреч послужили участившиеся случаи ДТП с участием общественного транспорта. Всего за 2016 год на территории ЗКО зарегистрировано 20 ДТП с участием общественного транспорта, а за истекший период 2017 года - 5 ДТП, в которых пострадало 8 человек.

Асель Бедрова

Пресс-служба ДВД ЗКО

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале