26.12.2016, 9:15
Просмотры: 76

Беспристрастный помощник полиции

videokameraДо конца текущего года на улицах областного центра и в некоторых учреждениях дополнительно будут установлены 23 камеры видеонаблюдения Центра оперативного управления УВД г. Уральска. 


В настоящее время по городу установлены и работают в круглосуточном режиме 83 видеокамеры, запись по которым передается в Центр оперативного управления. По информации начальника ЦОУ, майора полиции Армана Жубатова, за 11 месяцев этого года с помощью камер видеонаблюдения раскрыто 78 преступлений, такие как грабеж, хулиганство, кража, угон автомобиля и другие. Зафиксировано около 14 тысяч административных правонарушений, в их числе 7195 нарушений правил дорожного движения. Кстати, количество зафиксированных видеокамерами таких видов административных правонарушений, как распитие спиртных напитков в неположенных местах, хулиганство, приставание в общественных местах и других, заметно снижается. Это еще раз говорит об эффективной работе камер видеонаблюдения и оперативной работе полицейских патрулей, обеспечивающих охрану общественного порядка на улицах города.

Центр оперативного управления г. Уральска был основан в декабре 2007 года, и сегодня его можно без преувеличения назвать «мозгом» управления внутренних дел. Центр оперативного управления – очень важное подразделение полиции, оснащенное современной техникой. Основная его задача – контроль оперативной обстановки города и управление нарядами, осуществляющими охрану правопорядка на улицах. Именно сюда стекается и обрабатывается вся оперативная информация, а затем осуществляется управление всеми силами и средствами городских полицейских служб.

Благодаря работе ЦОУ не только повысилась раскрываемость преступлений по горячим следам, но и стало гораздо проще и оперативнее выявлять разного рода правонарушения, совершенные в общественных местах и на улицах города. Деятельность управления не прекращается ни на секунду. Не станут исключением и приближающиеся новогодние праздники.
Внутри центр представляет собой большой зал, одна из стен которого полностью состоит из телевизионных мониторов, на которые поступает изображение с камер видеонаблюдения, установленных по всему городу. Доступ в ЦОУ строго по пропускам и только для сотрудников центра, заступающих на дежурство.

По словам старшего смены, инспектора ЦОУ майора полиции Кайрата Ажгалиева, в среднем за сутки на пульт операторов «102» поступает до 300 звонков. При поступлении сигнала на пульт оператора автоматически фиксируется номер телефона и включается аудиозапись разговора.
–  Наша аппаратура позволяет определить любой телефонный номер, в том числе и мобильный. Поэтому, например, вычислить и задержать телефонного шутника нам совсем нетрудно, а штраф за такое хулиганство предусмотрен по закону не маленький, –  говорит А. Жубатов. – В целом, за 11 месяцев текущего года в Центр оперативного управления г.Уральска по каналам «102» поступило 100084 сообщений различного характера. Свыше 10 тысяч из них связаны с преступлениями, требующими немедленного реагирования полиции.

Ежедневно на охрану общественного порядка в областном центре заступают более 450 сотрудников полиции и порядка 75 автомашин. Полицейские в трехсменном режиме осуществляют патрулирование улиц города. Операторы видеонаблюдения в ЦОУ отслеживают изображения, поступающие с видеокамер, установленных на автодорогах и в общественных местах, и, если где-то зафиксировано правонарушение, передают сообщения дежурным патрулям. Каждая из камер имеет практически круговой обзор и может передавать изображение любого участка в увеличенном виде.

Благодаря камерам наружного наблюдения удается выявлять различные преступления, совершаемые на улицах и в общественных местах. Также операторы видеонаблюдения в ЦОУ отслеживают маршруты перемещения патрульных нарядов.

– Мы следим за тем, чтобы патруль не отклонялся от своего маршрута курсирования по вверенному участку и не стоял на месте. Когда поступает вызов, отслеживаем, в правильном ли направлении двигается патруль. Если он по какой-то причине отклоняется от маршрута, мы можем связаться с ним и выяснить причину, – рассказывает старший смены К. Ажгалиев.

Камеры видеонаблюдения помогают осуществлять надзор за общей ситуацией в городе и выявлять различные нарушения правил дорожного движения и охраны общественного порядка. Обычно камеры установлены на перекрестках улиц, откуда хорошо просматриваются такие нарушения, как выезд на полосу встречного движения, парковка в зоне действия знака «Остановка запрещена» и прочие дорожные непорядки. За этим смотрят инспекторы видеонаблюдения, которые сидят перед мониторами и в режиме реального времени отслеживают ситуацию, складывающуюся на дорогах, в парках, скверах, на улицах и площадях.

Сегодня видеокамеры установлены во всех общественных местах, возле торговых центров, на площадях, то есть там, где наблюдается наибольшее скопление граждан и транспорта. Как показывает практика, там, где установлены видеокамеры, уровень уличной преступности существенно снизился. Благодаря работе Центра оперативного управления не только повысилась раскрываемость преступлений, в целом система видеонаблюдения оказывает также и профилактический эффект. Хулиганы и преступники теперь знают о неотвратимости наказания.

В 2017 году планируется установить по городу еще порядка 200 камер наружного наблюдения в рамках государственно-частного партнерства с выводом информации в Центр оперативного управления г. Уральска. Законопослушным жителям города остается надеяться на то, что система видеонаблюдения на улицах города продолжит совершенствоваться, а работники ЦОУ будут и дальше  ответственно подходить к своим обязанностям. И, может быть, наступит такое время, когда все преступления будут пресекаться еще задолго до их совершения.

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале