16.01.2017, 17:36
Просмотры: 42

Обратить внимание на эксплуатацию газовых котлов

Screenshot_2017-01-16-18-21-26-1В управлении образования проводилось заседание под председательством заместителя руководителя управления образования ЗКО Н.Сабирова.


В нем приняли участие директора технических и специализированных, областных и дополнительных образовательных учреждений (руководители районных отделов образования в онлайн режиме) и главные специалисты группы информирования и обучения населения Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ЗКО М.Алекешова и А.Нурпеисова.

В повестке дня рассматривались вопросы по правилам пожарной безопасности, предупреждению ЧС различного характера и особое внимание выделили на правил безопасности при эксплуатации газовых котлов в образовательных учреждениях.

В ходе заседания в своем докладе заместитель руководителя управления образования ЗКО Н.Сабиров пропагандировал обратить внимания на эксплуатацию газовых котлов в учебных учреждениях, по вывозу снега с территорий школ предостерегая появлений талых вод, а также сотрудники Департамента по ЧС рассказали основные 3 правила пожарной безопасности при эксплуатации газовых котлов:
1. При эксплуатации газового котла отопления с открытой камерой сгорания обеспечьте постоянный приток воздуха к котлу и организуйте правильную работу дымохода - регулярно проводите ревизию и чистите его от продуктов работы котла (сажи и копоти).
2. Защита электрических компонентов газового котла, в том числе и от коротких замыканий, которые могут привести к возгоранию как самого оборудования, так и, например, подводящих шлангов, убедитесь в том, что ваш котел надежно заземлен.
3. Когда обнаруживается запах газа в помещении, в котором находится газовый котел отопления, или в смежных с ним помещениях необходимо:
• полностью перекрыть подачу газа котлу отопления - закрыть кран газопровода;
• открыть настежь все окна и двери в помещении;
• не пользоваться электровыключателями, так как они являются устройствами искрообразования в местах контакта;
• погасить любое открытое пламя, если таковое будет обнаружено в помещении;
• не пользоваться зажигалками или спичками;
• обратиться к службе газа с соответствующим сообщением;
• не эксплуатировать газопровод и приборы, подключенные к нему, до тех пор, пока не будет устранена утечка газа.

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале