5.10.2020, 16:30
Просмотры: 237

Безопасные дороги

В области стартовала вторая фаза проекта «Безопасные дороги ЗКО», это совместный проект акимата ЗКО и концернов Shell, Eni, а также английской благотворительной организации EASST, при поддержке местного партнера проекта — «ОО Гауhap жол».

IMG-20201005-WA0031

Открывая мероприятие, заместитель Акима области Тимуржан Шакимов отметил, что руководством области уделяется большое внимание проблеме обеспечения безопасности дорожного движения.

– В области идет активное строительство автомобильных дорог областного и республиканского значения, совершенствуется улично-дорожная сеть областного центра, активно внедряются современные средства регулирования дорожного движения, – сказал Т. Шакимов.

Напомним, 2019 год объявлен годом дорожной безопасности в Западно-Казахстанской облати. В ноябре прошлого года, благодаря деятельности созданной рабочей группы была презентована стратегия безопасности дорожного движения на 2020-2025 г.г, как основополагающий документ для внедрения политики по снижению числа ДТП и жертв. В рамках стратегии была сформирована и реализована политика в области дорожной безопасности, определены приоритеты, установлены обязанности всех ответственных органов с целью снижения числа ДТП и их последствии. Упор был поставлен на безопасные дороги, безопасные участки дорожного движения, безопасные скорости, безопасные транспортные средства. Первый проект был подписан 5 марта 2019 года. Его основная цель уменьшить количество ДТП и жертв, улучшить уровень безопасности дорожного движения.

По данным мировой статистики, ежегодно на дорогах погибает 1,35 миллиона человек. В Докладе Всемирной организации Здравоохранения отмечается, что на сегодняшний день травмы в результате ДТП являются основной причиной смерти детей и молодых людей в возрасте 5-29 лет. За 8 месяцев текущего года на дорогах области было зарегистрировано 175 фактов дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 42 человек, 197 – получили травмы различной степени тяжести. 25 аварии с участием детей в результате, которого 1 ребенок погиб и 28 получили травмы.

Региональный директор EASST Сергей Дякону представил презентацию о проведенных мероприятиях за прошлый 2019 год и рассказал и том, что проект запланирован на 5 лет, годовой бюджет проекта до 200 000 долларов и большинство этих денег направлено на улучшение безопасности населения на дорогах. В проекте участвуют 8 международных экспертов и более 10 местных экспертов от компаний. Shell, Eni. Задействовано более 20 волонтеров и развивается потенциал местных НПО. Во 2 фазе продолжиться работа по улучшению уровня безопасности на дорогах, будут приняты комплексные меры по понижению детского травматизма. Продолжиться работа в распространение образовательного Пакета EASST, по безопасности дорожного движения как минимум в 100 школах ЗКО и г. Аксай. Сергеем Дякону была представлена карта ДТП по городу которая будет использована для анализа опасных мест, для принятия дальнейших мер по устранению. Карта будет предана в ДВД ЗКО и МВД Республики Казахстан.

Следует отметить, что компания Shell в Казахстане активно реализует различные проекты по данным направлениям. Акимат области активно поддерживает социальные проекты, направленные на повышение безопасности на дорогах и улучшение качества жизни населения.

– Меморандум был подписан в марте 2019 года, приступили к работе в июне того же года. Сейчас первый этап завешен, с сентября стартовал второй этап проекта. В первой фазе спонсоры концернов Shell, Eni и английской благотворительной организации EASST сделали подарок городу – мобильная площадка, которая находится во дворце школьников. Она представляет собой игровое пространство, построенное с четким учетом реальных правил дорожного движения и требований к компетенциям управления транспортными средствами. Вторая мобильная и площадка и оборудованный класс безопасности дорожного движения был передан в Департамент полиции ЗКО, для выездного обучения в местные школы. Мы продолжаем работу со школами, проводим для детей театральные представления по ПДД, в школах города педагоги прошедшие обучение в рамках нашего проекта, на постоянной основе проводят обучение школьников по «Образовательным пакетам «Дорожной безопасности». Проведен аудит опасных перекрестков и улиц, дороги Аксай - Уральск. Сейчас запущена 2-ая фаза проекта, для которой предусмотрено целый комплекс мероприятий по улучшении БДД в регионе. Таким образом, в рамках данного проекта, мы продолжаем проводить ряд коммуникационных мероприятий, направленных на привлечение внимания общества к данной проблеме, – рассказала руководитель ОО «Гауһар жолы», местный координатор проекта Гульнара Бисенова.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале