23.06.2020, 12:05
Просмотры: 68

Безвредный антисептик

В Уральске разработаны образцы экологически безвредного антисептика в условиях лаборатории научно-производственного инновационного центра «BIOTECH» при ЗКАТУ им. Жангир хана.

антисептик (2)

Научный сотрудник испытательного центра, кандидат ветеринарных наук НурбекГинаятов отметил, что преимуществами антисептического раствора нового поколения выступят высокие бактериостатические, бактерицидные и вирулицидные свойства, доступный способ приготовления и низкая себестоимость, чем существующие на сегодняшний день аналоги.

– На основании рекомендации ученых ЗКАТУ им. Жангирхана в условиях лаборатории научно-производственного инновационного центра «BIOTECH» разработаны образцы антисептических растворов, изучены их физические, химические и дезинфицирующие свойства. В сложившихся условиях с пандемией применение данных средств приобрело все большую актуальность. В связи с этим разработка высокоэффективного с точки зрения бактерицидных и иных свойств, к тому же рентабельного препарата по сравнению с аналогами явилась нашей целью. Самое главное – препарат экологичен. Кроме антисептического аспекта испытуемого раствора рассматриваются и другие пути применения. К примеру, в растениеводстве проводятся работы по определению возможности использования в целях повышения урожайности зерновых культур, вместо используемых химических препаратов. В ближайшее время перед нами стоит задача – после прохождения требуемых испытаний и процедуры оформления в управлении здравоохранения области, разработанный антисептический раствор представить в производство.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале