7.09.2018, 15:14
Просмотры: 46

Библиотекари ЗКО приняли участие в российско-казахстанском форуме в Оренбурге

Forum biblioteka Orenburg (2)В административном центре соседней Оренбургской области РФ прошел Евразийский библиотечный форум «Опыт работы с читателями в полиэтничных приграничных регионах России и Казахстана». Он собрал вместе для обмена наработками, развития новых дистанционных форм международного сотрудничества работников более 20 библиотек из приграничных областей двух стран.


Об этом нам сообщил первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, президент Ассамблеи народов Оренбургской области, доктор исторических наук, профессор В. В. Амелин.

Forum biblioteka Orenburg (1)Западно-Казахстанскую область на форуме представляли директор областной универсальной научной библиотеки им.Ж.Молдагалиева Шолпан Уразаева, заместитель директора областной детско-юношеской библиотеки им.Х.Есенжановой Эльвира Амангалиева, директора Бурлинской библиотечной системы Дарига Нурашева и Зеленовской библиотечной системы Женисгуль Жанабаева.

Они рассказали, что уже более 20 лет их связывает самая тесная дружба и плодотворное, взаимообогащающее сотрудничество с библиотеками России. При этом их география с каждым годом расширяется: если все начиналось с библиотек соседних приграничных регионов – Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей, то в последнее время установлены творческие формы взаимодействия с более Forum biblioteka Orenburgудаленными Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой областями. С коллегами налажен обмен методико-библиографическими пособиями, литературой, проводятся совместные мероприятия, в том числе в мультимедийном формате с использованием современных информационных технологий. Среди них – международные онлайн-турниры для молодежи двух стран «Мы знаем ваш город», конкурсы «Читающая семья», фестивали национальных культур «Венок дружбы», «Аксаковские дни», «Правдухинские чтения», акция «Читаем детям о войне» и многие другие. Западноказахстанцы уверенно движутся на острие мировых трендов, развивая на базе библиотек площадки для разностороннего общения молодежи, чтения, игр, совместного творчества и встреч с интересными людьми: Арт-пространство «Белый воробей» в Областной детско-юношеской библиотеке и коворкинг-центры в районных библиотеках, которые вызвали большой интерес российских и казахстанских партнеров.

Forum biblioteka Orenburg (3)В целом на Евразийском библиотечном форуме было отмечено, что современные условия объективно подталкивают библиотеки к расширению форм и методов работы с населением, развитию цифровых технологий удаленного доступа к информации и общения, к сетевому объединению ресурсов, а, следовательно, и к международному сотрудничеству для обеспечения конкурентоспособности в меняющемся мире. При этом для библиотек Казахстана и России как сопредельных дружественных государств основами такого взаимодействия являются не только общая история становления, принципы организации библиотечного дела, пересекающиеся фонды, но и общность евразийского культурного пространства, стратегических интересов в рамках интеграционных объединений.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале