20.06.2017, 17:37
Просмотры: 57

Бизнес под защитой

Screenshot_2017-06-21-03-25-50-1В областном филиале Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция на тему развития предпринимательства в регионе и принимаемых мерах по поддержке субъектов бизнеса. О проводимой работе рассказали директор областной Палаты предпринимателей Нурлан Каиршин, начальник отдела нефинансовой поддержки ПП ЗКО Максат Куланбаев, бизнес-тренер по Зеленовскому району Куанышбек Ерниязов.


Количество действующих субъектов в сфере малого и среднего предпринимательства составляет 36,6 тысяч единиц, а численность занятого в них населения по состоянию на 1 октября 2016 года - 97,3 тыс.человек. Субъектами малого и среднего предпринимательства за январь-сентябрь 2016 года произведено товаров (работ и услуг) на 847,5 млрд.тенге.

Как сообщил руководитель ПП ЗКО Нурлан Каиршин, всего в областную Палату предпринимателей по итогам 2016 г. поступило 163 письменных обращения субъектов предпринимательства по линии защиты бизнеса. По рассмотренным обращениям по линии защиты бизнеса достигнуто положительное решение по 91-му обращению. Общая сумма защищенных имущественных прав субъектов предпринимательской деятельности за 2016 г. составила почти 565 миллионов тенге, в 2015 году эта сумма была равна 181 миллиону тенге. Палатой всего выявлен 21 административный барьер. По выявленным проблемным вопросам и вопросам, требующим разрешения на республиканском уровне РПП инициировала в НПП РК «Атамекен»: в Департамент общественного мониторинга для включения в Реестр проблем - 17 проблемных вопросов субъектов предпринимательства.

Кроме этого, в Департамент координации экспертизы на постоянной основе направляются предложения по совершенствованию пунктов действующего законодательства РК, создающих административные барьеры бизнесу.

Руководитель региональной палаты в своем докладе также обратил внимание на круг проблем вокруг госзакупок, а также проблем, связанных с закупками «Самрук-казына». Нурлан Каиршин обрисовал ситуацию и в сфере ГЧП, развития человеческого капитала, развития АПК-кластера.

О проводимых работах по сервисной поддержке предпринимателей рассказал начальник отдела Максат Куланбаев. О реализации нового проекта «Bastau бизнес» в стране и в области, в частности в Зеленовском районе, об активности сельчан и наиболее интересных проектах в этой сфере рассказал бизнес-тренер Куанышбек Ерниязов.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале