30.11.2020, 16:48
Просмотры: 363

Бизнес процветает, программы реализуются 

В минувшие выходные аким области Гали Искалиев посетил район Бәйтерек с рабочим визитом. Он ознакомился с работой бизнес-объектов, инвестиционных проектов, с ходом капитального и текущего ремонта социальных объектов района.

IMG-20201129-WA0113

ТОО «Каверин» – небольшое предприятие по переработке молока в селе Дариян. Производит масло, сыр чечел и экспортирует в соседние регионы и приграничные районы РФ. По словам директора предприятия Сергея Каверина, в будущем завод расширит производство и начнет выпускать йогурты и другие виды кисломолочной продукции.

- Пандемия внесла свои коррективы, но на данный момент наш завод пережил все трудности и ускорил свою работу. Самое главное – не сбавлять темпы, тогда мы сможем увеличить объем выпускаемой продукции и расширить ассортимент. Основная проблема на сегодняшний день – нехватка сырья. Молоко, которое мы закупаем у сельчан – не хватает, – говорит С. Каверин.

На заводе, способном перерабатывать 40 тонн молока в сутки, работает около 50 человек. Пять заводских грузовиков выезжают ранним утром и объезжают все сельские округи района. Уже к полудню молоко привозят на завод. Завод установил тесное сотрудничество с российской фермой «Башмолоко» и наладил прямую поставку молока из РФ. Однако молока все же мало.

IMG-20201129-WA0104

– В вашем районе хорошо развито сельское хозяйство и работа данного завода – отличный показатель. В следующем году в селе Юбилейном откроется ферма по производству молочной продукции. Скоро молоко можно будет закупать оттуда, – сказал Гали Искалиев.

Ремонт дорог внутри сельского округа Дариян идет полным ходом. Этот вопрос несколько лет поднимался на отчетном собрании акимов района и области и наконец нашел свое решение в этом году.
Как отметил аким района Марат Токжанов, в целом по району ремонтируется более 86 км дорог. Завершен ремонт дорог в селе Мичурин и прилегающем к нему селе Асан. Заасфальтировано большинство улиц в районном центре Переметном. Ремонт дороги протяженностью более чем четыре км в селе Дариян завершится в следующем году.

Здание школы с русским языком обучения села Дариян не ремонтировалось с 60-х годов советского времени. В настоящее время в полном разгаре капитальный ремонт здания. Отремонтирована крыша школы, заменены окна, приведен в порядок фасад школы. Заместитель руководителя подрядной организации Сержан Айтжанов сообщил, что в настоящее время идет ремонт цокольного этажа и внутренняя штукатурка комнат.

– До этого времени опасения вызывало состояние спортзала школы. Теперь все это позади, подрядчик устранил данную проблему. Кроме того, строители проводят и внеплановые работы. Сельчане и учителя довольны, и выражают благодарность подрядной компании, – отметил М. Токжанов.

IMG-20201129-WA0102

Школа рассчитана на 700 мест. В настоящее время в ней обучаются 600 учеников. Более ста школьников, обучающихся в штатном режиме, временно переведены в сельский дом культуры.

– Практически все работы завершены. Полностью обновлено электрооборудование школы. После окончания штукатурных работ будет заменена труба отопительной системы. Вообще, срок сдачи в эксплуатацию школы – февраль следующего года. Но мы планируем досрочно завершить работы и сдать здание в конце года, – сказал С. Айтжанов.

По словам директора школы Оксаны Шохиной, ремонт школы для сельчан – праздник и своего рода историческое событие.

– Я с самого начала нахожусь на объекте и непосредственно наблюдаю за ходом выполнения ремонтных работ. Все работы выполняются качественно. Мы все ждем, когда ремонт закончится и радуемся, что работы завершатся раньше срока, – говорит Оксана Шохина.

Выехав из села Дариян, аким области побывал на откормочной площадке частного предприятия «Жеңіс» в сельском округе Трекино. Предприятие в 2018 году закупило 120 голов крупного рогатого скота, в прошлом году увеличив поголовье до 140, в этом году – до 160 голов. Предприятие обеспечило работой 10 местных жителей.
Руководитель предприятия Толеген Еркештаев планирует в будущем начать разводить и коров молочной породы.

IMG-20201129-WA0099

– Самое главное в разведении скота – это хороший запас корма. Отсутствие сенокосов препятствует увеличению поголовья скота. Все еще привозим сено. Мы в поиске сенокосных угодий, но поблизости их нет – говорит Т. Еркештаев.

– Действительно, в районе не хватает не только сенокосных угодий, но и пастбищ, – отметил в ходе встречи Марат Токжанов.
По его словам, в этом году государству возвращено более 9 тысяч неиспользованных земельных участков от предпринимателей. После выхода поручения акима области о возврате неиспользованных земель многие хозяйства вспахали свои земли и посадили озимую пшеницу.

– Когда согласно вашему поручению начали возвращать земли, многие фермеры спохватились и начали пахать земли, сажать зерновые культуры. Результат их работы буден виден в следующем году. Мы решили дать шанс многим предпринимателям, среди них много предприимчивых и талантливых, – сказал Марат Токжанов.

IMG-20201129-WA0109

Гали Искалиев подметил, что осведомлен о проблеме нехватки земель в районе и поручил держать этот вопрос под постоянным контролем.

– Есть много предпринимателей, которые хотят купить земельный участок в районе Бәйтерек и открыть крестьянское хозяйство. Плодородные хорошие участки нужно отдавать дееспособным предпринимателям, готовым вкладывать свои собственные средства, – сказал Г. Искалиев.

Школа с русским языком обучения в селе Трекино рассчитана всего на 230 мест. По словам директора школы Рисы Мамешевой, в настоящее время школа переполнена.

– Количество детей с каждым годом растет. В прошлом году присоединились 50 детей, в этом году – на 32 ученика больше. В нашей школе учатся и дети из села Жайык. Здание адаптированного типа, поэтому актового зала нет. Да и спортзал зал не соответствует никаким стандартам, – рассказала Р. Мамешева.

Из-за того, что в этом очаге знаний нет столовой, ученики дежурных классов вынуждены питаться в соседней школе. Тем не менее радует то, что благодаря совместным усилиям предпринимателей и органов местного самоуправления решилась проблема с септиком для учащихся. Аким области также обратил внимание на отсутствие спортивного объекта в селе Трекино, где численность населения из года в год растет и отметил необходимость решения данного вопроса.

– В настоящее время в селе Трекино проживает почти четыре тысячи жителей. Для организации досуга сельчан нужен хотя бы один спортзал. Нам хорошо известно, что предприниматели района Бәйтерек участвуют в реализации крупных социальных проектов. Такие конкретные примеры, как строительство культурно-спортивного комплекса в Красновском сельском округе Бейбитом Асановым, должны стимулировать и трекинских предпринимателей к свершениям во благо родного края, – сказал Г.Искалиев.

Затем аким области ознакомился со строительством пляжа, банно-оздоровительного комплекса и игрового-развлекательного парка на территории округа и отметил ожидаемые перспективы, когда социальные объекты станут местом досуга не только сельчан, но и туристов из других стран.

В июне текущего года построен въезд в парк, автостоянка, кафе и санитарно-гигиеническая зона и столовая. Кроме того, построены два пирса для купания.

– Мы планируем полностью завершить работы зимой, а в марте заняться обустройством, чтобы к началу пляжного сезона быть готовыми к большому потоку туристов, – сказал специалист, ответственный за строительство Нурболат Жексенгалиев.

В планах также и строительство трехэтажной сауны, гостиницы и ресторана на территтории парка. Затем аким области ознакомился с состоянием сельских школ. Из 46 школ района 27 нуждаются в капремонте. Здание Новеньковской средней школы находится в аварийном состоянии. Как выяснилось, в очаге знаний, рассчитанном на 119 мест, на данный момент обучается порядка 230 учащихся.

– В этом учебном году выпускается 5 учеников, прибудут же 19. В следующем году порог очага знаний переступят 27 учеников. С такой перспективой к 2025 году ожидается прирост учащихся до 272, – сказал директор школы Александр Сажнев. Ветхое здание школы нуждается в ремонте, здесь устарела отопительная система, с окон продувает. На повестке дня остро стоит вопрос о строительстве дополнительного учебного корпуса. По словам руководителя районного отдела образования Серика Сафиуллина, на сегодня готовится проектно-сметная документация. В случае если она будет готова в начале грядущего года, то с выделением бюджетных средств проблема сельчан разрешится.

– Весьма радует то, что руководство района и отдела образования держат на контроле вопрос, связанный со школой. Независимо от того, когда выделят средства, очаг знаний должен быть отремонтирован. Этот вопрос касается будущего наших детей и является одним из актуальных на сегодня, – сказал аким области.

Стены и фундамент здания средней школы села Достык находятся в плачевном состоянии, занятия не ведутся. Потолок спортзала протекает. В очаге знаний, рассчитанном на 600 учащихся, обучаются 890. По словам директора школы Светланы Голубевой, в перспективе, по итогам переписи детей в возрасте до 5 лет, которых насчитывается свыше 500, ожидаем большого пополнения в ближайшие годы. Только в следующем году должны придти в школу до 200 учащихся.

По словам акима района Бәйтерек Марата Токжанова, в таких селах, как Щапово, Достык, расположенных вблизи к областному центру, число прибывших детей с каждым годом растет. Поэтому в перспективе, в ближайшие год-два ожидается проблема загруженности школ.

– Некоторые школы нуждаются в капитальном ремонте. В планах строительство школ в селах Достык, Щапово и Жамбыл, для этого готовится проектно-сметная документация. Остро стоит проблема с обучением школьников в селе Жамбыл Мичуринского сельского округа, откуда детей подвозят на учебу в село Асан. Школьный автобус ездит по крупной магистральной трассе, что представляет определенную опасность, поэтому строительство очага знаний в селе Жамбыл особенно необходимо, – сказал аким района.
Что касается дорог, то в ближайшее время рассматривается вопрос с автодорогой Железново-Переметное-Белес. На следующий год завершается ремонт автодороги Переметное-Шалгай.

– В первую очередь финансируется ремонт дорог и школ перспективных сел, где открываются рабочие места, создаются условия для развития предпринимательства. Всем нам известно, что численность населения близлежащих к городу сел с каждым годом растет. В связи с этим, особого внимания требует вопрос развития предпринимательтва с целью трудоустройства населения, – сказал Г.Искалиев.

Аким области также подчеркнул, что плодородие почв на территории района должно способствовать использованию земель сельскохозяйственного назначения для увеличения посевных площадей.

– В последнее время работа ведется в направлении сокращения поголовья овец, а не крупного рогатого скота. Качество и специфичный состав почв позволяют развивать растениеводство, – сказал аким района М.Токжанов. Поддержав такую инициативу, аким области высказался о необходимости проверки документации всех сельхозформирований для обеспечения использования земель по целевому назначению.

– Район Бәйтерек во все времена снабжал овощной продукцией и мукой не только город, но и сельские населенные пункты области. Наша задача сегодня восстановить эту отрасль сельского хозяйства. Для этого мы должны рационально использовать землю и развивать растениеводство, – сказал Г.Искалиев.

По словам заместителя акима района Бәйтерек Мурата Залмуканова, подготовка проектно-сметной документации школы в селе Достык с последующей экспертизой откроет новые возможности, так как на селе будут работать два очага знаний.

Тугельбай Бисен,
Район Бәйтерек

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале