22.02.2017, 15:16
Просмотры: 81

Бизнес-тренинг для молодых

molodej biznesМолодежный ресурсный центр ЗКО совместно с Региональной палатой предпринимателей организовали тренинг «Бизнес для молодежи».


– Каждый день к нам в центр и его филиалы приходит молодежь. 70% из тех, кто обращается к нам, не может найти работу, – рассказывает представитель Ресурсного центра по работе с молодежью Байбулат Алмат. – С этого года наш центр приступил к реализации проекта «Жас маман», основной задачей которого является трудоустройство выпускников вузов и сузов.  К примеру, 28 февраля в агроколледже мы проведем ярмарку вакансий для молодых. В фейсбуке создана группа «Трудоустройство молодежи в ЗКО», в которой каждый день размещаются вакансии. Заключены меморандумы с работодателями области. Нам навстречу пошли руководители порядка 80 компаний. В основном, это строительные фирмы. Многие из тех, кто к нам обращается за поддержкой, хотят организовать свое дело. Поэтому в рамках проекта мы решили провести тренинг по основам бизнеса. Бизнес-тренеры расскажут, как открыть ИП, какую поддержку можно получить в рамках государственных программ.

Для студента 3 курса института Евразия Кадырбека Рахимова это тренинг далеко не первый. Он – постоянный участник конкурсов бизнес-проектов.

– Я учусь по специальности государственное и местное управление. Каждый госслужащий должен понимать, как работает бизнес, – рассказывает Кадырбек. – Возможно, и сам займусь бизнесом. Несколько моих бизнес-проектов занимали призовые места на конкурсах «Атамекен-стартап», «Стартап Болашак». Небольшой опыт в бизнесе у нашей семьи есть. Но для развития необходим стартовый капитал. Поэтому хочу узнать больше о мерах господдержки.

Подобные бизнес-тренинги пройдут и в районах области.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале