28.08.2017, 19:20
Просмотры: 67

Бизнесмены ЗКО налаживают тесные связи с иностранными инвесторами

Об этом было отмечено в отчетном докладе акима области Алтая Кульгинова перед депутатами на 12-ой сессии областного маслихата.


Огромная работа ведется в части привлечения инвестиций, в том числе иностранных. Бизнесмены области налаживают тесные связи с предпринимателями других государств. Они побывали в Сингапуре, Иране, Италии. Не упустили возможности использования площадки ЭКСПО-2017 для проведения презентации нашей области, в результате которых были организованы встречи с главами дипломатических миссий 30 государств. Наряду с иностранными инвесторами налаживаются межрегиональное сотрудничество. К примеру с предпринимателями Атырауской, Актюбинской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей. В сентября пройдет традиционный международный форум WertKazInvest. Сейчас в области реализуется 11 крупных проектов, 3 из которых совместно с иностранными партнерами.

Помимо производства быстрыми темпами развивается агропромышленный комплекс, на развитие которого выделено 7,2 млрд. тенге в виде субсидий. В области идет строительство новой птицефабрики, производительностью 7 тысяч тонн в год, фабрика по обработке шкур КРС и МРС, макаронная фабрика.

Также хорошим показателем является то, что создано 42 новых кооператива, это говорит о том, что люди начали понимать преимущества такого объединения. Объем сельхозпродукции составляет 56 млрд. тенге. Также стоит отметить, что в этом году планируется собрать урожая на 10% больше чем в прошлом году.
Но все эти улучшения не происходят на ровном месте, для этого местные исполнительные власти прикладывают немало усилий.

В 2 раза была увеличена площадь орошаемых земель и составила 72 тысячи га. Идет реконструкция 6 ирригационных сооружения на сумму 800 млн. тенге. До конца года планируется подключить 5 строящихся сейчас объекта и тем самым увеличить площадь орошаемых земель до 145 тысяч га.

Здесь же стоит напомнить о договоренности ТОО «Батыс Марка Ламб» с иранскими партнерами о поставке мяса ягненка. На сегодня уже отправлена первая партия, которая составила 20 тонн. И можно с уверенностью сказать, что предприятие смогло преодолеть трудности, которые у него возникали в недавнем прошлом. За 7 месяцев этого года было экспортировано в страны ближнего и дальнего зарубежья порядка 21 тысячи тонн зерна, 20 тысяч тонн пшеницы и более 1 тысячи тонн мяса и мясной продукции.

Айнагуль Сакпусунова

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале