5.04.2017, 16:25
Просмотры: 42

Бизнесу нужна господдержка


Altai 2На площадке Региональной палаты предпринимателей аким области Алтай Кульгинов встретился с предпринимателями.

Подобная встреча прошла впервые, причем, по инициативе бизнес-сообщества. Предприниматели смогли лично акиму рассказать о барьерах, мешающих в работе, поделиться планами развития, попросить помощи.


В числе обсуждаемых тем – развитие транспортно-логистической инфраструктуры, интеграция транспортных услуг Европы и Казахстана. Вместе с тем, необходимо обратить внимание на то, чтобы и операторы таких крупных казахстанских проектов, как Тенгиз, Кашаган, Карачаганак пользовались услугами наших переводчиков, которые имеют достаточный опыт, кадры, своих партнеров в Европе, знают критерии качества предоставления сервиса. Сегодня местные предприниматели нередко сталкиваются с тем, что компании нанимают зарубежных переводчиков, которые, в свою очередь, привлекают наших на субподряд. По мнению акима. Давно пора работать напрямую.

Шел разговор о том, что с учетом географического расположения Уральска, а также с развитием морского порта Актау, расширением Тенгизского и Карачаганакского проектов все больше становится актуальной организация транспортно-логистического центра в регионе. Это – дополнительные возможности для наших предпринимателей. Уже есть план, выделен земельный участок, определен конкретный инвестор, который начнет в этом году строительство ТЛЦ.

Два из обратившихся предпринимателя развивают свою деятельность в медицинской сфере. Оба они говорили о необходимости снятия адмбарьеров – приказов уполномоченных органов.

Кроме того, обсуждались проекты, которые они могут реализовывать в рамках государственно-частного партнерства.
Была достигнута договоренность, что предприниматели предоставят конкретные предложения по «проблемным» нормативно-правовым актам. В дальнейшем аким области вынесет их на обсуждение с министерством. Главное, чтобы эти предложения были направлены на улучшение качества предоставляемых услуг и пошли на пользу населению.

Еще один предприниматель, обратившийся к акиму области, намерен наладить производство бумаги. Он просит помощь со стороны государства по направлениям субсидирование и гарантирование. Алтай Кульгинов, объяснил, что это возможно сделать через фонд «Даму». Он также порекомендовал проверить бизнес-план еще раз, так как на рынке производства бумаг есть компании, которые работают давно, и конкурировать с ними будет непросто.

– Для меня эта встреча была очень полезна, – сказал аким в завершении. – Подобные встречи мы планируем проводить раз в неделю. Это конкретная площадка, где бизнес может рассказать государству о всех волнующих его проблемах. Доступ на эту площадку есть всем предпринимателям, готовым дать дельные предложения либо нуждающимся в помощи. Для нас сейчас интересно государственно-частное партнерство. Пока этот институт у нас недостаточно развит. Но это очень перспективное направление. И мы должны больше давать информации предпринимателям. Это мы реализуем при поддержке Региональной палаты предпринимателей. На мой взгляд, пока бизнес нуждается в господдержке. Президент создает все условия, чтобы бизнес мог конкурировать. Так как борьба за рынки становится все жестче. У нас есть бизнесмены, которые крепко заняли свою нишу. Но пока есть бизнес, который не прочно стоит на ногах, мы должны поддерживать его.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале