29.12.2019, 9:41
Просмотры: 274

Благодаря меморандуму ЗКО станет кузницей IT разработчиков

Подписан меморандум между НОУ «Казахстанский Университет Инновационных и телекоммуникационных систем» и ТОО «Инфо Дата» по проекту «Школа React для разработчиков». Целью соглашения является сотрудничество в сфере обучения программированию, маркетинга, разработки продуктов программного обеспечения и продвижения сферы IT образования региона. В торжественной церемонии принял участие аким области Гали Искалиев.
bisembaev

– React  – это один из современных языков программирования, на нем написаны инстаграм, приложения фейсбука, и каждый пользователь сети интернет так или иначе сталкивается с этим кодом каждый день – сказал инициатор проекта Алимжан Бисембаев. –  И я предложил открыть в Уральске Школу разработчиков «React», которая даст возможность в течение 5-6 месяцев сделать любого человека разработчиком начального уровня «джуниор». Был использован опыт и требования заказчиков юго-восточной Азии, как известно, этот регион славится своим цифровым прогрессом и электронными разработками.

Как было отмечено в ходе презентации, в феврале будет открыт первый набор в эту школу, первый выпуск планируется в июле.

0063c96b-67c6-4fe6-98b1-092851584006

По словам основателя НОК «Казииту» Аксерика Айтимова, уже в августе выпускники данной школы могут быть трудоустроены по полученной специализации в IT-фирмы юго-восточной Азии и США, где разработчики класса «джуниор» могут в среднем в неделю зарабатывать 1500 долларов.

Как подчеркнул аким области Г. Искалиев, знания специалистов класса «джуниор» станут актуальными и для нашего региона, особенно это связано с цифровизацией сельской местности.

33a72734-3ee7-4044-af92-5789648b682e

Аким области дал ряд поручений по принятию мер для улучшения покрытия мобильной связью в сельских населенных пунктах области, а также отметил важность развития цифровой экосистемы региона, путем усиления работ по привлечению молодежи к занятию технологическим предпринимательством и приобщения к стартап культуре.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Мейрбек Тажкуранов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале