30.07.2020, 10:06
Просмотры: 104

Более 3 тысяч граждан ЗКО получили госуслуги через льготное окно

С середины мая и по сегодняшний день в ЗКО через льготные окна прошли более 3000 граждан, которые получили государственные услуги в Центрах обслуживания населения.

200730095031594e

По информации пресс-службы ЗКФ НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», сейчас ЦОНами оказываются только «бумажные» услуги, недоступные онлайн. Однако три категории граждан, а именно пенсионеры, многодетные матери и лица с ограниченными возможностями могут, как и раньше, получать электронные услуги в ЦОНах. Для них в каждом фронт-офисе работают льготные окна. Льготники могут там получить как «бумажные» услуги, так и различные виды справок и услуг. В льготные окна также необходимо заранее бронировать очередь.

Больше всего услуг через льготные окна оказано в ЦОНах городов-мегаполисов – Нур-Султан (9941), Алматы (9719) и Шымкент (7753). Список же замыкает Мангистауская область, там, через льготные окна было обслужено 1862 граждан. В Западно-Казахстанской области через льготные окна получили госуслуги более 3 тысяч граждан. Всего по Казахстану более 100 тысяч казахстанцев получили госуслуги через льготные окна ЦОН.

Забронировать очередь в ЦОН можно через портал egov.kz, телеграмм-бот egovkzbot2.0 либо контакт-центр 1414. Сервис бронирования был доработан, теперь граждане могут видеть свободное время для брони, а также перебронировать время посещения. На сегодня более 80% всех госуслуг доступны в электронном формате на портале egov.kz.

Граждане, которые не имеют доступа к компьютеру, могут воспользоваться уголками egov, созданными при акиматах, центрах занятости, учебных и медицинских организациях и так далее. Например, по г. Уральску расположены 4 сектора самообслуживания Egov для получения электронных услуг для граждан. Три из них расположены в акиматах п. Круглоозерное, п. Желаево и п. Зачаганске, и один уголок самообслуживания размещен в Центре цифровых услуг в здании филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по ЗКО по адресу ул. Жамбыла, 81.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале