28.04.2020, 11:22
Просмотры: 169

Более 5000 казахстанских сел получат доступ к интернету к концу 2020 года

Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил Министерству цифрового развития принять меры по своевременной реализации проектов.

0DF83526-BD9B-4E88-9679-7A2C9D0A81A3

На селекторном заседании Правительства премьер-министр Аскар Мамин заслушал отчет об обеспечения населенных пунктов широкополосным доступом к интернету. Ему доложили, что к концу года планируется обеспечить интернетом более 5000 сел.

Как сообщается на сайте Премьер-министра, о проводимой работе в этом направлении доложили министр цифрового развития Аскар Жумагалиев, председатели правления АО "Казахтелеком", "Транстелеком", исполнительный директор ТОО "Кар-Тел", а также акимы Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

Количество активных пользователей интернета в стране растет, поэтому в рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан" доля пользователей сети будет доведена до 88%, уровень цифровой грамотности — до 83%.

Реализация этих задач к концу года позволит обеспечить широкополосным интернетом 5163 сельских населенных пунктов. Это откроет доступ в селах для более 7,6 млн человек к онлайн-образованию, телемедицине, госуслугам, электронной торговле.

- Вопросы обеспечения бесперебойным интернетом в условиях чрезвычайного положения находятся на особом контроле Главы государства. Интернет в сегодняшних условиях стал одним из основных каналов связи населения, а также важной составляющей в таких сегментах экономики, как электронная торговля, онлайн-обучение, электронные госуслуги, системы здравоохранения, финансов и другие, - сказал А. Мамин.

Он поручил Министерству цифрового развития принять меры по своевременной реализации проектов.

Акиматам регионов поручено оперативно решать вопросы по отводу земли под строительство антенно-мачтовых сооружений и прокладке линий связи, а также обеспечению электроэнергией.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале