12.08.2020, 9:35
Просмотры: 111

Более 600 медорганизаций по стране возобновили плановую госпитализацию - перечень

На сайте Фонда социального медицинского страхования появился перечень медицинских организаций с указанием даты возобновления плановой госпитализации в разрезе регионов. Перечень будет постоянно актуализироваться, передает департамент по связям с общественностью НАО «Фонд социального медицинского страхования».

200812101149335a3682459i

С 1 августа 2020 года в Казахстане возобновлено оказание плановой медицинской помощи. В первую очередь госпитализацию начали проводить специализированные клиники республиканского уровня, многопрофильные больницы областного, городского и районного уровней с поэтапным подключением остальных стационаров, не задействованных в мероприятиях по борьбе с COVID-19.

По итогам проведенного мониторинга на 10 августа 2020 года в стране 626 медицинских организаций – поставщиков Фонда медстрахования - оказывают услуги плановой медпомощи, в том числе терапевтического, кардиологического, гастроэнтерологического, аллергологического, хирургического, неврологического, пульмонологического, реанимационного, акушерско-гинекологического, нейрохирургического, травматологического профилей, торакальной хирургии, восстановительного лечения и медицинской реабилитации.

Больше всего медорганизаций возобновили свою работу в Алматы (67), Восточно-Казахстанской (54), Алматинской (50) областях. Стоит отметить, что среди 626 медорганизаций значительное количество частных клиник. С полным перечнем поставщиков услуг плановой медицинской помощи можно ознакомиться на сайте фонда. Список будет постоянно актуализироваться.

«Возобновить свою работу смогли медорганизации, которые не задействованы в мероприятиях по противодействию коронавирусу. Каждый регион составил свой план запуска планового оказания медпомощи, который будет меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации. Ее оценивают региональные штабы», – отмечают в пресс-службе ФСМС.

Как известно, ввиду карантинных ограничений оказание многих медицинских услуг в плановом порядке было приостановлено. И теперь с их возобновлением ожидается значительный рост потребления плановой медпомощи. После проведения необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий медорганизациям дается разрешение на открытие стационаров.

«Учитывая прогнозный рост потребления медуслуг, уже в третьем квартале возможно выполнение объемов, запланированных на текущий год. К примеру, за первый квартал плановая госпитализация выросла на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах увеличилась на 15%, медицинская реабилитация – на 35%. Фонд со своей стороны проводит корректировку плана финансирования», – добавляют в ФСМС.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале