12.12.2019, 16:04
Просмотры: 168

Более половины игроков  футбольного клуба «Ақжайық»  - местные воспитанники

Директор профессионального футбольного клуба  «Акжайык»  Азамат  Шайхиев в ходе брифинга  в Региональной службе коммуникаций представил план развития клуба до 2024 года, а также рассказал о развитии детского футбола в регионе.

Футбол Акжайык

Не секрет, что в нынешнем футбольном сезоне клубу «Акжайык» так и не удалось покинуть Первую лигу, несмотря на все старания как местных мастеров  футбола, так и легионеров. В текущем году в основном составе команды клуба почти половина игроков  –  это местные кадры, 40 %  –  казахстанцы из других регионов страны и лишь 11 %  -  легионеры. К примеру, в 2018 году численность игроков из местных кадров в основном составе была значительно меньше – 28 %,  40 %  составили казахстанцы из других регионов, а легионеров насчитывалось 32 %.

Программа развития клуба до 2024 года предусматривает коммерческих основ работу на коммерческой основе  в целях повышения престижа местного футбола и создания возможностей для футболистов для роста спортивного мастерства. Кроме этого, как отметил А. Шайхиев, в целях повышения квалификации и создания  кадрового резерва планируется совместно с учебными заведениями города Уральска  привлечь студентов для прохождения учебной практики в футбольном клубе  «Акжайык».

–  Стоит отметить, что у нас в регионе пока еще нет культуры посещения матчей, как, допустим, в других странах, – акцентировал внимание на этом Азамат Шайхиев. – Проблема посещаемости матчей клуба является одной из самых острых. Новый подход призван донести до жителей парадигму того, что футбол – это отдых и развлечение для всех, независимо от гендерной принадлежности, он может быть увлекательным времяпрепровождением и для детей, и для взрослых.  Планируется модернизация сферы отдыха и услуг, чтобы они были более объемными, массовыми и востребованными публикой. Перед матчем будет организована «Фан-зона», которая будет состоять из различных тематических точек для всех сегментов зрителей.

Галина САМОЙЛОВА,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале