11.04.2017, 15:19
Просмотры: 54

Больше всего краж совершается в «Сity center»

ситиОб этом было отмечено на встрече прокурора г.Уральска Айдына Рашидова с предпринимателями, владельцами рынков города и председателями КСК.


Лидером по количеству краж является торговый дом «Сity center», куда съезжается большое количество молодежи, толпами бесцельно слоняющихся по зданию.

- У нас установлено 168 камер видеонаблюдения по периметру здания и в коридорах. Есть свой список нежелательных посетителей, состоящий из 28 воришек, пойманных на территории торгового дома. Но, несмотря на предпринимаемые меры, ежедневно в торговом доме происходят по 4-5 краж чужого имущества, - говорит представитель службы внутренней безопасности ТД «Сity center» Кайрат Каламбаев. – Мы ловим воров, передаем их полиции, но против таких правонарушителей практически нет наказаний, их отпускают, и зачастую, в тот же день они вновь совершают повторные кражи. И так у нас постоянный круговорот карманников.

Кражи в торговых домах и на рынках совершаются и днем, и ночью. Так, например, на рынке «Мирлан» ночью были задержаны двое злоумышленников, один из которых проникнул на территорию торгового дома «Лаура», расположенного на рынке, а второй стоял на улице. Оба были схвачены на месте преступления, благодаря сработанной сигнализации и камерам наружного наблюдения.

А вот на рынке «Караван» частенько совершаются кражи в ночное время суток, несмотря на то, что здесь работает специализированная охранная служба. Буквально на днях там была совершена кража кассового аппарата, в котором находилась крупная сумма денег – 200 тысяч тенге. Грабителя вскоре задержали, но кражи продолжаются.

Прокурор города обратился с просьбой к представителю областного филиала Национальной палаты предпринимателей составить карту, где будут отмечены все торговые дома, рынки, магазины, которые в свою очередь поделены на участки с указанием тех мест, где совершается наибольшее количество краж и грабежей. Также на этой карте будет отмечено наличие камер наружного видеонаблюдения возле каждой торговой точки. Таким образом, впоследствии можно будет проанализировать сложившуюся ситуацию и эффективнее бороться с карманниками, ворами, наркоманами.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Т. ТОКМАМБЕТОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале