13.03.2017, 14:23
Просмотры: 48

Большие возможности для  сельского хозяйства

Aksay (1)С целью разъяснения государственных программ по поддержке развития сельского хозяйства в Аксае побывала рабочая группа в составе руководителя управления сельского хозяйства Серика  Нурмагамбетова и руководителя управления предпринимательства и  индустриально-инновационного развития по ЗКО Руслана Сапаргалиева.


Как рассказал Руслан Сапаргалиев, в текущем году была принята программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Главным критерием данной программы является развитие конкретных навыков на основе массового обучения. Полученные навыки дадут возможность для дальнейшего трудоустройства либо открытия собственного дела. Он также добавил, что для развития собственного дела, а именно для развития сельского хозяйства имеются различные государственные программы. Кредитование сельских предпринимателей производится через разные фонды. Представители АО «Фонд поддержки сельского хозяйства» поведали, что их фонд имеет несколько государственных программ кредитования для развития сельского хозяйства.

AksayНапример, участниками программы  «Береке» являются физические лица, крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели. Согласно данной программы приобретается поголовье крупно-рогатого скота с целью его откорма и получения сельскохозяйственной продукции. Важным моментом является то, что возраст приобретаемого скота не должен превышать 24 месяца. Сумма займа для начинающих предпринимателей составляет до 4 млн. тенге, а для крестьянских хозяйств, которые непосредственно занимаются животноводством и откормом более одного года – от 4 млн. до 18 млн. тенге.

А заместитель директора филиала АО «АЖК» Марат Абдулов отметил, что основной целью АО «Аграрной кредитной корпорации» является поддержка сельхозтоваропроизводителей. «Мы ежегодно разрабатываем государственные программы для развития сельского хозяйства в сельской местности. Например, по программам «Сыбага» и «Кулан» на сегодняшний день произошли некоторые изменения, повысились ставки вознаграждения до 15 %. Кроме этого, начиная с этого года, будет реализовываться такая крупная программа как «Жибек жолы», - рассказал М. Абдулов.

Также в ходе встречи были рассмотрены и заданы вопросы,  касающиеся предпринимательской деятельности. На все прозвучавшие вопросы предпринимателей были даны соответствующие ответы.

Валентина Бондаренко

Бурлинский район

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале